Далеко не всем нравятся «уютные» квартиры с коврами, покрытой узорами мебелью и большим тряпичным абажуром. Если вы входит в число таких людей и желаете проживать в современной или даже несколько футуристичной обстановке, то стиль хай-тек подойдет для этого идеальным образом. Более того – придать своему жилому пространству подобную стилистку на самом деле можно с тем набором средств, что доступны на нашем рынке. В этом материале мы рассмотрим данный стиль в интерьере, представим фото с идеями для отделки и  обстановки, а также дадим практические советы.

Характерные особенности стиля хай-тек

Впервые данный стиль появился еще в далеких 70-х годах прошлого века, ну а в 80-е на него обратили внимание по-настоящему. В первую очередь таким образом отделывали нежилые помещения, однако он все чаще начал появляться и в квартирах с домами, сначала на Западе, ну а потом и у нас.

Характерными особенностями отделки в данном стиле является следующее:

  • Угловатость форм и обилие прямых линий;
  • Преобладание спокойных цветов в оформлении (белый, серый, бежевый, песочный, металлический). Если и присутствуют яркие цвета, то они используются больше для выделения чего-то, не являясь при этом основными;
  • В отделке и обстановке может присутствовать стекло, пластик, металл и прочие современные материалы. При этом натуральные древесные текстуры, как правило, не применяются;
  • Минимализм и сдержанность;
  • В обстановке присутствует современная техника, и на это делается акцент;
  • В стиле широко применяются различные виды освещения.

Важно! Так как данный стиль в силу своей специфики визуально расширяет пространство, то его весьма удобно использовать в качестве основного в отделке небольших квартир. По этой причине читающим эту статью многочисленным владельцем недвижимости в хрущевках крайне рекомендуется рассмотреть именно хай-тек.

Чего не должно быть в таких помещениях

Разнообразная лепнина, узоры, обои с рисунками и узорами, и конечно же ковры на стенах или полах. При этом однотонный стильный ковролин наоборот – весьма неплохо подходит. При этом, как уже было сказано выше, данный стиль в первую очередь основывается на использовании современной техники. Поэтому если это музыкальная система, то, как правило, это hi-end вариации ультрасовременного дизайна. Если телевизор – то плазменный или жидкокристаллический, и желательно большой диагонали. Старая техника в таких помещениях выглядит совершенно чуждой, однако порой получаются удачные контрастные сочетания.

Из всего вышеперечисленного следует то, что создать интерьер в подобном стиле весьма и весьма недешево, так как в большинстве случаев приходится обновлять все мебель и технику. Так что, решая создать в помещении или даже целой квартире нечто подобное, учитывайте свои финансовые возможности довести дело до конца.

Подробнее об отделке

Чаще всего в стиле хай-тек присутствуют такие материалы, как краска, наливные полы и жидкие обои, штукатурка либо даже голые бетонные поверхности (при условии привлекательного внешнего вида и отсутствия изъянов на последних). Допускается также кирпичная кладка, на фоне которой обстановка в данном стиле невероятно стильно смотрится.

Стены предпочтительно покрывать выравнивающими составами, либо использовать пластиковые панели и прочие методы отделки с такими же визуальными качествами. В качестве основных цветов лучше применять белый, серый и прочие светлые тона.

В отделке потолка активно применяются гипсокартонные конструкции, позволяющие добиться разного уровня. Перепады в уровнях позволяют использовать различные системы освещения и подсветки. При этом крайне популярным вариантом являются натяжные потолки, позволяющие быстро создать крайне привлекательную современно выглядящую поверхность.

  • Важно! Гипсокартонные конструкции, такие как ниши, перегородки и другие вообще весьма характерны для данного стиля.

Что касается полов, то здесь можно использовании наливные варианты, ковровые покрытия, плитка, натуральный или искусственный камень. Применяют также и стандартные паркет, ламинат или линолеум, но обязательно высокого качества и современного внешнего вида.

Освещение

Важнейшая деталь в создании дизайна в стиле хай-тек. В данном случае часто отказываются от одного центрального элемента, такого, как люстра, предпочитая множество источников, выделяющих те или иные части комнаты и работающих своеобразной подсветкой. При этом источники света монтируются не только на потолке, но и на стенах и порой даже на полу. Кроме того подсветка часто используется и в мебели, сантехнике и бытовой технике. Ярким примером здесь является подсветка рабочей зоны в кухонных гарнитурах. Отдельные, не встроенные световые приборы также используются, но их стиль должен соответствовать окружению.

Важно! В погоне за стилем важно понимать, что освещение должно быть эффективным. Если нам приходится напрягать взор для совершения тех или иных операций, эффективность освещения необходимо повышать.

Мебель

Также крайне важная составляющая стиля. Хай-тек мебель часто создается на основе технологичных материалов, пластика, металла и стекла. При этом фасады такой мебели отличает практически полное отсутствие деталей, вплоть до неимения ручек (современная фурнитура позволяет эффективно открывать дверцы обычным надавливанием на них). Но такая мебель обязательно должна быть функциональной и удобной в использовании.

Что касается расцветок, то зачастую мебель приобретают схожих цветов со стенами либо в той же гамме.  В любом случае мебель не должна содержать узоров и рисунков. Последние допускаются, однако их наличие не должно выделаться из общей стилистики.

Важно! Зачастую одной из самых серьезных статей затрат как раз и является мебель. Причина заключается в том, что обычная продукция такого рода, продающаяся в магазинах, часто не подходит, и мебель необходимо не только изготавливать, но и разрабатывать с нуля. Поэтому крайне желательно присутствие профессионального дизайнера.

Техника

Помимо упомянутых уже выше телевизоров и музыкальных систем, стоит упомянуть бытовую технику. Футуристические холодильники и встраиваемые варочные поверхности должны стать неотъемлемой частью кухонного пространства. В целом же техника в подобных интерьерах не зачастую интегрируется в окружающее пространство как внешне, так и фактически. Множество гаджетов только приветствуется.

Декорирование

Минималистичный дизайн хай-тек не предусматривает украшения чем-то стен и пространства в целом. Однако при этом абстрактные картины либо стильные фото (в том числе и черно-белые) смотрятся крайне привлекательно. При  этом в помещении могут находиться различные скульптуры, созданные в жанре современного искусства.

Некоторые советы по созданию хай-тек интерьера

  • Помещениям, выполненным в данном стиле, очень подходят панорамные окна, причем вне зависимости от этажа проживания. Из эти огромных окон будет одинаково эффектно открываться вид, как на урбанистические пейзажи, так и на зелень вашего приусадебного участка;
  • Мягкая мебель используется, но ее необходимо выбирать очень тщательно. Как правило, это диваны минималистичного дизайна, однотонные, без рисунков и узоров на поверхности. При этом материал обивки может быть любым;
  • В создании дверей, лестниц, перегородок и прочих элементов активно используются металлы, стекло или пластик.

Ложка дегтя

  • Интерьеры в стиле хай-тек действительно интересны и эффектны. Правда, для их воплощения необходимо обладать хорошим вкусом, дабы соблюсти стиль и не перегрузить помещение деталями. Но все же лучше доверить разработку концепта помещения профессионалам, как и саму реализацию. Ведь зачастую в отделке данного ультрасовременного стиля присутствуют весьма нетипичные материалы, опыта работы с которыми может не быть ни только у вас, но и у многих гастарбайтеров;
  • Создание данного помещения может стать действительно дорогим удовольствием, не говоря уже об общей отделке всей квартиры или дома;
  • Конечно, это дело вкуса, но очень многие считают такие дизайны «бездушными» и неуютными;
  • Отделка больше подходит для одиноких людей или семей без детей. Ведь обилие твердых поверхностей и острых углов может быть опасным.

Заключение

Выбирая дизайн хай-тек для своего  жилища, вы должны не следовать моде или сиюминутному порыву, а все очень хорошо осознавать. В противном случае, как и все нестандартное, такой интерьер вам быстро надоест, и немалые средства, что были затрачены на его создание, будут фактически выброшены на ветер. Ведь очень многое из того, что составляет обстановку помещений в этом стиле, вряд ли будет уместным при другой отделке.