Все многочисленные актуальные на данный момент варианты оформления помещений можно разделить на две большие категории – те, что основываются на искусственных концепциях, и те, что ориентируются на природные производные. Ярким примером первого может считаться ультрасовременная городская квартира в стиле хай-тек, а второго – оформление в стиле кантри, которое больше подойдет для загородного дома. Впрочем, оформить подобным образом вполне можно и городское жилище.

Особенности стиля

Как и понятно из названия – кантри подразумевает деревенскую отделку, но не ту, что характерна для наших сел, а отделку с неповторимым американским шармом – типичное жилище американского ковбоя. Далее мы перечислим несколько отличительных особенностей такого жилища.

  • В первую очередь речь идет об использовании натуральных материалов, таких, как древесина, камень, кожа, различные ткани и тому подобное. При этом в подобные интерьеры вполне можно вмонтировать современную бытовую технику. Бетонные стены, металлические или пластиковые поверхности – все это не про стиль кантри. Естественно, натуральные материалы можно заменить хорошей имитацией;
  • Возможность частичной отделки. Также весьма важная особенность стиля. Ведь если в некоторых случаях два разных стиля не сочетаются ни в каких пропорциях и точках соприкосновения, то элементы отделки в стиле кантри можно помещать в комнаты самого разного дизайна, и они будут выглядеть там вполне гармонично;
  • Грубые формы. Фермер в первую очередь признавал практичность и изготавливал многие предметы интерьера самостоятельно. В связи с этим высокохудожественная мебель и плавные линии в отделке интерьера в таких местах практически не встречаются. Переходы обычно резкие, а формы – неаккуратные, будто вырубленные топором. Но при этом подобный интерьер выглядит крайне тепло и уютно. Что касается практичности, то она выражается в том, что смыслом наполнена почти вся обстановка в доме, и ненужных вещей, таких как статуэтки, почти нет.

Важно! Интересной частью данного стиля является то, что ему присущ дух старины. Фермеры часто проживали в своих домах целыми поколениями, почти не меняя предметы обстановки. Естественно, для воссоздания такого эффекта не стоит искать мебель по комиссионкам, так как современные технологии позволяют состарить почти любую поверхность. О том, как сделать это, можно почитать на нашем сайте.

Камин или печь – важный элемент интерьера в стиле кантри

Традиционное жилище американского фермера было лишено отопительных коммуникаций, и поэтому прогрев помещения происходил посредствам печей или каминов. В случае с частным домом воссоздание такого элемента не представляется сложным, и помимо усиления эффекта стиля интерьера, данный элемент там еще и будет выполнять свое прямое функциональное назначение.

В случае с городской квартирой все иначе, так как здесь сооружение камина не подходит по определению: отопление есть, и оно  центральное, а возможность вывести дымоход вам никто не даст. Впрочем, в этом случае можно построить имитацию, и она будет выполнять исключительно визуальные функции, подчеркивая стиль интерьера. Но если с возведением этого элемента имеются сложности, или вы просто не хотите создавать этот самый камин, то можно этого и не делать.

Поговорим о цветовой гамме

Именно цветовое насыщение помещения будет оказывать на нас наиболее важное визуальное влияние. Поэтому определимся с тем, какие же цвета в основном характерны для стиля кантри. В первую очередь это коричневый и бежевый. Именно эти основные цвета имеют наиболее часто встречающиеся в подобном интерьере элементы – дерево, камень или кирпичная кладка. Различные оттенки приветствуются, так как создают эффект потемнения от времени или копоти. Но перебарщивать с этим не стоит.

Зеленый и желтый. Эти цвета больше характерны для предметов обстановки помещения в стиле кантри, а не для самой отделки. Шторы, покрывала, различные половики и элементы мебели – используя данные цвета во всем этом можно сделать помещение невероятно теплым, уютным и поднимающим настроение. Важно также и то, что само наличие данных цветов означает необходимость в достаточном освещении. Поэтому делайте основной акцент на цветах в тех местах, которые будут получать достаточно солнечного света.

Воссоздаем деревянные стены

Так как в большинстве случаев дома в стиле кантри выполнены из дерева, внутри стены часто находятся без отделки, дабы не скрывать своей природной составляющей. Но как быть, если ваш дом не деревянный, либо интерьер и вовсе создается в квартире? Здесь идеальным решением станет использованием стеновых панелей, таких как блок-хаус и вагонка. Такие панели выполнены из натурального дерева, крепятся между собой за счет замковых конструкций, и могут имитировать не только стены из досок или бруса, но и бревна с их неповторимой полукруглой поверхностью. Преимуществами вагонки и блок-хауса является следующее:

  • Полная экологичность;
  • Презентабельный внешний вид;
  • Возможность монтажа на каркасную конструкцию с прокладыванием в ней коммуникаций и утепления;
  • Относительно простая и быстрая установка.

В плане недостатков можно выделать относительную дороговизну, сложность в уходе, не самый большой срок службы и конечно же подверженность  высоким температурам и вредителям (устраняется антипиренами и антисептическими пропитками).

Панели МДФ и ПВХ – отличная альтернатива древесине

МДФ панели имеют лицевую сторону с воссозданной деревянной текстурой и содержат измельченные древесные опилки. По причине этого и внешне и на ощупь такие поверхности напоминают дерево. При этом они просто монтируются, стоят недорого и не так нетребовательны в уходе.

К слову, ПВХ-панели с тем же успехом могут имитировать не только деревянную, но  каменную, кирпичную и иные поверхности. Стоят они еще дешевле, а в уходе совсем не требовательны, при этом не выгорая на солнце и сопротивляясь самым серьезным внешним воздействиям, от которых другие панели бы давно вышли из строя. Впрочем, на ощупь они не так хороши, как варианты из МДФ.

Другие способы отделки стен

  • Покраска – самый простой вариант, который часто использовали сами фермеры. Не стоит забывать, что отделка в стиле кантри подразумевает некоторую кустарность, а окрашивание – самый нетребовательный к квалификации способ придать стенам интересный внешний вид. Цвета выбирайте те, что перечислены выше. Можно использовать комбинирование или покрытие с различным эффектом, к примеру – кракелюр. Последний подразумевает наличие мелких трещин, что позволять состарить стену;
  • Обои – не менее простой способ отделки. В дизайне данных элементов не должно быть ярких и сложных рисунков, лучше брать однотонные либо с простейшим орнаментом. Сами обои могут и не воссоздавать стиль кантри, но они отличено сочетаются с различными деревянными и каменными элементами. К примеру – с имитацией балок на потолке;
  • Кирпич и камень. Эти способы отделки мы выделили в общую категорию, так как воссоздаются они одинаково. В большинстве случаев речь идет о специальной штукатурке, лепнине или стеновых панелях. Класть на стены тот же облицовочный кирпич или даже натуральный камень – слишком длительный, дорогой и сложный процесс.

Важно! Чаще всего в стиле кантри кирпич или камень формируют не полную стену или даже все стены в помещении, а монтируются фрагментарно.

Мебель

Отдавать предпочтение стоит простым элементам из натуральной древесины, без современных или даже футуристичных  элементов, а также без узоров, характерных для классической мебели. Простота и отсутствие вычурности – вот основные качества такой мебели. При этом никто не говорит, что обстановка должна быть бедной и основываться лишь на невзрачной мебели Фото в нашей статье доказывают это.