К отделочным материалам, используемым во внутренней и в особенности в наружной отделке, часто предъявляется требование высокой влагостойкости. В поисках идеального решения мы рассматриваем немалое количество материалов, в том числе и новых. Одним из них, активно набирающим популярность в нашей стране, является аквапанель. Самым ярким примером подобной продукции является разработка компании Кнауф, технические характеристики которой идеально подходят для местных условий.

Что представляют собой аквапанели

Необходимость использовать отделочные материалы, которые бы могли выдерживать высокую влажность воздуха – более 85 процентов, имеет место как в отделке таких влажных помещениях, как ванная или кухня, так и в наружных работах. Самые популярные отделочные материалы, такие, как сухие строительные смеси на основе бетона или гипса, а также ГКЛ, справляются с этой задачей посредственно. И рынку нужен был материал, который бы исправил ситуацию.

Исправить ситуацию взялась немецкая компания Кнауф, известная в мировом масштабе и на нашем рынке своими сухими смесями и гипсокартоном. Аквапанель от данного производителя быстро завоевала популярность и у обычных людей, и у профессиональных строителей.

Технически данный элемент представляет собой  сердечник на основе керамзита, который армируется сеткой из стеклоткани. Сверху же материал покрывается цементным раствором для увеличения жесткости. При этом кромки в обязательном порядке армируются стекловолокном.

Виды аквапанелей

Существуют два основных типа данного продукта – для внутренних и наружных работ. При этом также применяется вариант с высокими утеплительными свойствами Климатшилд, Скайлайт, пригодная для отделки потолков, и панели, используемые в качестве основы под дальнейшую отделку кафельной плиткой.

Технические характеристики материала

  • Толщина листа — 12,5 миллиметра;
  • Размеры – 900 или 1200  миллиметров в ширину и 1200, 2400 или 2800 миллиметров в длину;
  • Масса – каждый квадратный метр весит 8,5-16 килограммов;
  • Морозостойкость – более 75 циклов замораживания и оттаивания;
  • Теплопроводность – в зависимости от типа материала составляет от 0,27 до 0,36 Вт/м*К;
  • Радиус изгиба – до 3 метров;
  • Плотность – от 1050 до 1350 килограммов на кубометр;
  • Класс горючести – негорючий.

Где используют данные панели

Область применения аквапанелей Кнауф крайне широка. Их активно применяют и для наружной отделки дома, так как материал позволяет не только создать на стене  ровную поверхность, но и имеет идеальную адгезию для дальнейших отделочных работ. К тому же низкие показатели теплопроводности таких плит, позволяют им защищать стены не только от влаги, но также и предохранять их от излишних теплопотерь.

Вторым самым очевидным местом применения данного материала является отделка ванной комнаты или иного помещения, которое характеризуется высокой влажностью. Тем более что так популярный в отделочных работах ванны и кухни кафель превосходно ложится на аквапанели.

Кроме того данные панели активно используются при отделке бань, бассейнов и нежилых помещений. Ими отделывают балконы, беседки, навесы, цокольные уровни, а также вентилируемые фасады.

Преимущества аквапанелей Кнауф

  • Материал не горит. Даже воздействие открытого пламени не способствует повреждению аквапанели. По своей пожарной безопасности, данный материал вполне можно сравнить с бетонными стенами;
  • Панель может гнуться, что делает потери в результате разломов минимальными. Кроме того это еще и позволяет осуществлять отделочные работы изгибающихся поверхностей, что значительно расширяет сферу применения продукта;
  • Совершенно безопасны для здоровья. В состав аквапанелей входят исключительно экологически чистые материалы, не выделяющие опасных химических соединений при любых условиях;
  • Поверхность аквапанели обладает необходимыми свойствами, позволяющими не проводить дополнительной обработки перед дальнейшей отделкой. Она максимально ровная, а также обладает превосходной адгезией;
  • Аквапанели легко обрабатываются – их просто резать подручными инструментами. Все, что необходимо сделать – раскроить сетку из стеклоткани, после чего остается только отломать фрагмент по месту разреза. Все манипуляции вполне можно осуществлять в одиночку;
  • Прочность и долговечность. Внешне данные панели могут выдерживать сильнейшие воздействия. Ну а периоды эксплуатации их составляют несколько десятилетий без потери технических характеристик;
  • Если речь идет о панелях для пола, то при их использовании появляется возможность произвести выравнивание без применения мокрых и грязных процедур, таких, как заливка стяжки;
  • Простота установки. Аквапанели имеют фальцевые соединения. Ступенчатые пазы позволяют обеспечивать прочное прилегание краев. Удобно в том числе и для создание бесшовных конструкций;
  • Основа материала – портландцемент, что дает ему возможность выдерживать резкие перепады температур. При этом вода, в крайне небольших объемах впитываясь внутрь, при резком падении температуры не становится причиной физических повреждений, когда превращается в лед.

Недостатки

В сравнении с аналогичными по своей концепции применения материалами, такими, как гипсокартонные листы, аквапанели практически не имеют недостатков. Единственным, пожалуй, является их стоимость. Однако и здесь необходимо понимать, что использование таких средств во влагостойких помещениях может позволить сэкономить на дополнительной защите стен от влаги. Так что высокая стоимость будет проявляться больше в тех направлениях работы, где технические характеристики данного отделочного материала не являются критически важными. Тогда действительно можно сэкономить и использовать те же ГКЛ.

К недостаткам также можно отнести и то, что материал сравнительно новый, так что мало кто из профессионалов и всех остальных имеет опыт длительной работы с ним. Не исключено, что такие панели скрывают в себе недостатки, о которых мы пока не знаем. Однако первые отзывы специалистов наполнены позитивом.

Как работать с аквапанелями от Кнауф – несколько советов

  • Если вы хотите согнуть панель, то достаточно подрезать ее электролобзиком или ножовкой по металлу;
  • При монтаже на вертикальные конструкции панели крепят на предварительно смонтированные профили из дерева или металла;
  • Между панелями необходимо оставлять технические зазоры шириной в 3-5 миллиметров. При этом сами зазоры после монтажа следует заделать шпаклевкой.