В последнее десятилетие в наружной отделке домов определился явный тренд – шуба. Данный шершавый вид фасада получил свое название за явное сходство со знаменитым элементом одежды. Наиболее популярным подобный способ наружных работ стал в странах СНГ, однако сейчас он активно распространяется и в России. Сегодня мы детально рассмотрим все аспекты применения данного покрытия, а также разберемся с тем, как провести такую облицовку своими руками.

Содержание:

Коротко о способе отделки фасада

Шуба представляет собой штукатурку – цементно-песчаный раствор набрызгивается на фасад дома. При этом именно техника разбрызгивания играет в этом деле первостепенную роль и определяет характерную конечную структуру. Сам раствор пристает на стену достаточно хорошо, образуя прочный защитный слой на много лет.

Преимущество и недостатки технологии

  • Привлекательные расценки.  Все компоненты такой штукатурки весьма дешевы, и при этом работы можно произвести своими руками без привлечения специалистов. Так что, затраты на подобную работу весьма не высоки и отлично подойду для условий ограниченного бюджета;
  • Привлекательный внешний вид. Фасады, отделанные таким образом, красиво смотрятся и издалека, и с близкого расстояния. При этом узоры на стене, а также цвет покрытия можно варьировать в широкой градации, создавая уникальные фасады;
  • Покрытие хорошо переносит перепады температур и повышенную влажность, идеально подходя для эксплуатации в наших условиях. Штукатурка отлично защищает поверхности стены от влаги, продлевая срок жизни здания;
  • Масса слоя подобной фасадной отделки весьма не высока, что позволяет не увеличивать затраты на возведение более массивного фундамента.

В качестве недостатков можно выделить то, что подобный способ отделки все же сочетается не со всеми стилями. И если даже с домами в классическом исполнении это еще работает, то при отделке хай-тек зданий шуба будет смотреться лишней.

Немаловажно и то, что утеплительные качества такого способа отделки не превышают таковые у самой штукатурки. При этом нужно отметить и тот факт, что поверх утеплителя эта облицовка не наносится. Следовательно – подобный фасад подразумевает внутреннее утепление стен.

Важно! Недостатком является также и то, что поверхность подобного материала, в силу своей текстуры, крайне активно собирает на себя пыль.

Технология нанесения

Как уже говорилось выше, нанесение шубы на стены и цоколь можно провести своими руками, и никаких особых профессиональных знаний от вас не потребуется. Но вместе с тем необходимо правильно подготовить данный процесс и соблюдать технологию в приготовлении раствора, а также его нанесении на поверхность. Разберем весь процесс поэтапно.

Подготовительные работы

Отделать подобным образом можно и деревянный сруб, и кирпичный дом, и здание, возведенное на основе бетона, в том числе и облегченных его вариантов. При этом в случае работы с деревянной поверхностью, последнюю для начала необходимо обрызгать известковым раствором и прогрунтовать.

В том случае, если речь идет о старом доме, то фасад предварительно необходимо очистить и убедиться в отсутствии неустойчивых фрагментов. В том случае, если перепады высот составляют менее 2 сантиметров, то можно сразу переходить к следующему этапу. В случае большего перепада высот необходимо провести дополнительные мероприятия по выравниванию.

При этом стену лучше обработать антисептическим составом, наличие которого позволит избежать образования грибка. Наконец, на поверхность наносятся борозды, либо происходит ее армирование сеткой. Это помогает обеспечить наилучшую сцепляемость штукатурки с поверхностью.

Изготовление смеси для штукатурки

В качестве основы берется цемент марок М300 или М400, который смешивается с речным песком в пропорциях 1 к 3. Альтернативный взгляд на пропорции разделяет их по маркам цемента: М300 – 1 к 3, М400 – 1 к 4, М500 – 1 к 5. При желании можно добиться дополнительных визуальных эффектов, подмешивая в материал краситель. Это намного эффективнее, чем красить фасад уже после его облицовки, так как краска не будет выгорать на солнце, и отваливаться, обнажая истинный цвет покрытия. Если позаботиться обо всем заранее, то даже при сколе цвет не изменится.

Наконец, никто не запрещает разбавлять смесь различными минеральными фрагментами, начиная от мраморной крошки и заканчивая цветным стеклом.

Замешивать раствор необходимо в емкости с ровными стенками и дном. При этом лучше использовать строительный миксер или дрель со специальной насадкой. Добавляйте воду постепенно, стараясь равномерно размешивать смесь. Ну а добавив в состав небольшое количество стирального порошка, вы сможете добиться того, чтобы цемент со временем не оседал, что улучшит качество конечного результата.

Важно! Что касается консистенции, то замешивать раствор необходимо до состояния густой сметаны или даже пюре. При этом испытайте нанесения полученной смеси на какую-либо поверхность, проверив, как именно она и какую фактуру имеет.

Нанесение раствора

Самый ответственный момент, от его выполнения будет зависеть то, насколько красиво в итоге будет  смотреться наша стена. При этом существует несколько вариантов таких действий:

  • Веник и палка. Самый просто способ – набираем состав на веник и бьем им по палке в направлении стены. Капли слетают с веника и наносятся на стену, обеспечивая покрытию требуемую неоднородность. При этом в случае необходимости уменьшить фрагменты можно использовать не веник, а жесткую щетку, по щетине которой, смоченной в растворе, мы будем проводить деревянной рейкой. Недостаток данного способа очевиден –  нанесение проходит крайне неспешно, и для больших масштабов подобный подход неприменим;
  • Набрасывание через сетку. В этом случае бросать можно чем угодно, так как конечная фактура будет зависеть не от этого, а от сетки, которую мы установим между домом и собой. Как и указанный выше способ, требует много времени;
  • Фактурный валик. Куда более быстрый ручной способ. Для этого нам необходимо нанести один слой штукатурки при помощи мастерка, а второй – фактурным валиком. При этом последний может иметь самую разную поверхность, что позволяет разнообразить дизайн;
  • Компрессор. Единственный недостаток – требует наличия спецсредств и не может быть произведен подручными инструментами. Все остальное – сплошные достоинства: крайне быстрая обработка, более качественное нанесение штукатурки, округлые поверхности, что делает отделку более долговечной и приятной на ощупь. Специалисты рекомендуют использовать именно этот метод, тем более что компрессор сейчас достать не трудно.

Важно! В качестве альтернативы можно использовать специальные механические машинки, которые за принцип работы называются шарманкой. Это металлические корпуса, в которых находится барабан, приводимый в действие ручным вращением при помощи ручки. Действует также весьма эффективно и быстро, однако нуждается в постоянной чистке, так как частицы штукатурки забивают сетку и делают работу невозможной.