Виды бетона, в которых технически заложено наличие пустот, называются ячеистыми или облегченными. На данный момент подобные виды строительных материалов становятся крайне популярными за счет своих привлекательных технических характеристик и удобства использования. Отделка подобных видов бетонов возможна различными способами, но в этой статье мы рассмотрим такой «мокрый» вариант, как штукатурка.

Содержание:

Общая информация о ячеистом бетоне

Помимо стандартных для бетонных смесей ингредиентов в виде цемента и минеральных компонентов, ячеистый бетон характеризуется наличием пенообразующих добавок. В определенных условиях данные добавки способствуют к образованию внутри блока пустот. Мы описали самую популярную схему изготовления подобных материалов, но одной ей облегченные бетоны не ограничиваются. Всего же данные изделия разделяются на два вида:

  • Автоклавные. Твердение этих бетонов происходит при воздействии пара, находящегося под высоким давлением. Достигаются такие условия в специальных печах – автоклавах. В качестве примеров подобного бетона можно упомянуть газобетон и пенобетон;
  • Безавтоклавные. Твердеют эти бетоны в специальных камерах или с использованием электрического подогрева. При этом температура твердения вдвое ниже, чем в автоклавах. В качестве наполнителя в таком бетоне используются керамзит, алгопорит, доменный шлак и прочие схожие по своим техническим параметрам материалы.

В качестве достоинств таких блоков можно выделить их низкую массу, что позволяет строить легкие, но относительно прочные конструкции. Впрочем, с обычным бетоном по прочности они все равно не сравнятся, потому в многоэтажном строительстве такие материалы не применяются. Недостатком же является то, что блоки очень чувствительны к влаге. Особенно в том случае, если они имеют открытые поры, в которые вода просачивается очень хорошо.

Как быть при отсутствии цемента

Да, вы не ослышались – в ячеистых бетонах цемент может отсутствовать в списке компонентов, что значительно удешевляет конечный продукт. Происходит так в отношении автоклавных вариантов, и чаще всего встречается в пенобетоне. Там цемент может заменять шлак или известь, что снижает прочностные характеристики. По этой причине из подобных блоков не возводят несущие стены, применяя их в создании перегородок, либо в качестве изоляции.

В чем сложность штукатурки таких блоков? Дело в том, что в строительстве существует правило не отделывать стены составами, в основу которых входят более прочные материалы. И поэтому в случае штукатурки из таких безцементных блоков не может использоваться штукатурка, содержащая в себе цемент. Положить плитку на такую поверхность вы тоже не сможете, так как клей для этого элемента отделки также содержит в себе цемент.

Важно! Перед тем, как задумываться о штукатурке ячеистых бетонов, вы должны точно знать о том – есть в них цемент, или нет.

Проблема усадки

Среди недостатков ячеистых бетонов можно отметить и их длительную усадку, которая порой может продолжаться до 8 месяцев. Если нанести штукатурку раньше, то усаживающаяся стена приведет к появлению трещин в отделке. По этой причине работы лучше проводить минимум через полгода. Если же столько времени вы тратить не можете, то можете прогреть кладку электроподогревом.

Важно! Процесс отделки ячеистых бетонов не стоит осуществлять в зимний период.

Выбор штукатурки для работы с ячеистым бетоном

  • Вне зависимости от вида данного материала, выбор штукатурки для него должен быть проведен с учетом высокой способности впитывать влагу. Паропроницаемость таких стен крайне высока, и поэтом отделывать их следует только теми материалами, в которых этот показатель не ниже. В противном случае влага будет конденсироваться внутри стен;
  • Адгезия пенобетона выше, чем у газоблоков,  поэтому для его оштукатуривания подойдет состав для того же газобетона или гипсовые смеси, продающиеся в готовом виде. Пригодны и цементные варианты. Если будет использоваться сетка для армирования, то необходимо покупать вариант с устойчивостью к воздействию щелочей. Поэтому пластиковая сетка точно не подойдет, а вот стекловолокно – вполне;
  • В целом для данных работ подойдут все без смеси, особенно, если ячеистый бетон имеет в своем составе цемент;
  • Смесь можно изготовить самостоятельно. Для этого нам потребуется замесить цемент и песок в соотношении 1 к 5 или 1 к 6. Соотношение зависит от марки цемента: при минимуме М400 песка меньше, а при М500 и выше – доля песка увеличивается.

Важно! Проблемой разницы в паропроницаемости характеризуется не только выбор штукатурки, но и другие виды отделки. К примеру, не стоит крепить на ячеистые бетоны такие виды утеплителя с низкой паропроницаемостью, как пенополистирол. Лучше использовать для этого минеральную вату. При создании фасада из кирпича, по этой же причине необходимо располагать его не впритык к стене, а с небольшим зазором для вентиляции.

Как штукатурить газоблоки

Из всех ячеистых бетонов, газоблоки  – самые гладкие и хуже всего впитывают воду по причине того, что поры в них закрытые. Так что в начале работы необходимо зашкурить верхнюю поверхность стены, дабы снять ее гидрофобный слой и увеличить адгезию. Но даже в этом случае штукатурка будет приставать весьма посредственно, поэтому стены необходимо обрабатывать грунтовочным составом. Последний должен быть нанесен таким образом, чтобы проникнуть во все поры как можно глубже. Кроме этого рекомендуется сначала набрызгать грунтовочный раствор на стену, после чего начать нанесение первого слоя. Наконец, качество штукатурки повысится при использовании сетки для армирования.

Важно! При штукатурке пеноблоков необходимо делать внутренний слой вдвое более толстым, чем внешний, дабы добиться наилучшей паропроницаемости.

Общие советы по штукатурке

  • Сетку обязательно использоваться в том случае, если отделка осуществляется через небольшой период после возведения. В этом случае такое армирование защитит стены от трещин. Поэтому, если вы собираетесь красить стены в дальнейшем, а не отделывать их обоями, скрывающими трещины, то сетку применять обязательно;
  • Вне зависимости от видов ячеистых бетонов, в первую очередь необходимо провести работы внутри помещения, а затем осуществлять фасадную штукатурку. Такая схема актуальна только для «мокрых» типов отделки;
  • Кроме того сетка для армирования обязательна в том случае, если слой штукатурки превышает 2-3 сантиметра;
  • Штукатурка, особенно гипсовая, очень сильно впитывает воду. Чтобы уменьшить этот параметр, после нанесения второго слоя желательно ничего не делать хотя бы сутки, дав слою за это время в достаточной степени полимеризироваться.

Обзор марок штукатурных смесей

Сегодня на рынке присутствует немалое количество штукатурки, но для работ по ячеистым бетонам лучше всего подходят следующие:

  • Атлас KB-Tynk. Данная штукатурка подходят для всех видов ячеистых бетонов, и отличается своей легкостью;
  • Ceresit СТ 24. Отличается высокой адгезией к ячеистым бетонам, а также устойчивостью к внешним воздействиям и экологической безопасностью;
  • Маска mix. Состав данного отделочного материала содержит в себе кварцит и полимерные модификаторы. Производитель, завод «Маска», заявляет о том, что его продукция особенно хорошо показывает себя в сибирском климате;
  • PROFIT КОНТАКТ МН. Смесь из цемента и песка – отличается высокой прочностью и способностью выдерживать большой уровень влажности. Можно использовать как в наружных работах, так и в отделке влажных, а также неотапливаемых помещений. Наносится машинным способом.

https://www.youtube.com/watch?v=-BPsuXsZ6d4