Как собственноручно изготовить стойку для дрели?

Для многих работ по дому и не только пригодится сверлильный станок собственного изготовления. Не каждый возьмется за изготовление такой сложной конструкции, как станок. Особенно трудоемким для изготовления является сборка стойки для дрели.

Исходные материалы и инструменты, которые необходимы для изготовления стойки.

Понадобятся для работы все то, что присутствует в каждом гараже или мастерской умельца:shutterstock_84758815-700x465

  • молоток,
  • дрель,
  • напильник,
  • разные отвертки,
  • пассатижи,
  • металлические уголки,
  • дсп,
  • направляющие.

Содержание этой инструкции:

  1. Достоинства и недостатки, которые нужно учесть при изготовлении стойки;
  2. Сверлильная станина для дрели;
  3. Порядок сборки стойки;
  4. Механизм перемещения;
  5. Фрезерные работы;
  6. Сверление отверстий под углом и токарные работы.

Достоинства и недостатки, которые нужно учесть при изготовлении стойки

Screenshot_9Стойка, которую вы изготовите своими руками, обойдется вам по цене в разы дешевле, чем в магазине. Детали для работы очень легко найти: что-то взять из старых механизмов, это могут быть детали автомобиля. В интернете и в печатных изданиях существует масса описаний изготовления данной конструкции. Но вы можете изготовить уникальный станок для дрели, который будет превосходить по своим функциям и надежности уже ранее сделанные.

Из недостатков стоит отметить, что в своей работе вы будете обязательно использовать какие-то детали из устаревших механизмов, что может повысить цену вашего станка. Также монтаж и пригонка в вашем изделии может быть выполнена не плотно, что приведет к люфту частей. И, наконец, выполненная стойка для дрели может только использоваться для определенных работ, но, например, с ее помощью нельзя выполнить сверление под углом.

Сверлильная станина для дрели

Screenshot_10Для всех специализированных токарных и сверлильных необходимо это устройство, которое обладает достаточной мощностью, чтобы выполнять эти работы.

Если предполагается, что стойка будет использоваться только для сверления, то все детали должны быть изготовлены из дерева. Если же стойка должна стать универсальной, изготавливается из железа.

Устройство стойки довольно сложное и состоит из следующих главных узлов:

  • главный опорный элемент стойки — станина;
  • с помощью стойки идет крепеж дрели и каретки;
  • каретка перемещается по продольной оси стойки, для этого нужна ручка, этим выполняется выход вращающегося инструмента к детали;
  • дополнительные детали увеличивают возможности работы стойки.

Многие умельцы по достоинству оценили данный станок за его надежность, универсальность, за легкость монтажа и несложность наладки.

Как делается сама станина

Необходима для работы плита из металла (10мм) или дерева (20мм). Если дрель обладает большой мощностью, то и основание должно быть достаточно массивным.

Размеры станины для вертикальных работ — 500х500мм, для других работ — 1000х500 мм. В зависимости от ваших работ, вы можете регулировать эти габариты.

Станина для повторения делается из стали (10-20 мм), а если из дерева (20-40 мм).
Подпорка из отрезков таких же параметров и основная стойка, которая крепится вертикально, закрепляются на станине. Эти две детали должны быть привинчены сквозь саму станину, привинчены между собой винтами. В качестве дельного совета можно учесть, что стойку и подпорку лучше соединить металлическими уголками, так будет гораздо надежнее.

 

Стойка сверлильная для дрели

Делается из плиты стали (10-20 мм) и деревянной доски (20-40 мм). В зависимости от мощности дрели, длина может составлять 50-75 см., а ширина — 20 см. Механизм для перемещения дрели по оси с устройством для крепежа дрели укрепляется на стойке.

Порядок сборки стойки

Screenshot_12Для начала подпорки закрепляются на станице. Вертикальная стойка крепится к основанию и к подпорке, и на самой вертикали должны быть закреплены основания двух направляющих и в конце, для закрепления дрели каретка с устройством прикручивается к самой подвижной части направляющих. Еще одно дельное замечание: нужно обратить внимание на поперечный люфт, который может присутствовать в направляющих.

Длина каретки может составлять 50-100 см и напрямую зависит от вида дрели. Изготавливается каретка из стальной плиты или деревянного бруска, той же ширины, что и стойка.

Каретку можно изготовить в двух вариантах:

1 способ

Хомуты крепят дрель. В доске проделываются отверстия, в которые вставляются хомуты и затягиваются отверткой.

2 способ

Крепление дрели на специальной колодке. Плита, которая к оси каретки приделана под прямым углом с помощью металлических уголков — это и есть колодка. В ней делается отверстие диаметром 0,5 мм и для надежности крепления дрели делается прорезь. Отверстие делается с помощью круглой насадки, по следующему алгоритму: чертится круг, исходя из заданного диаметра, внутри высверливаются отверстия, а потом прорезаются перегородки, в конце, окружности с помощью напильника придается необходимый размер.

Механизм перемещения

Screenshot_11Механизм перемещения состоит их двух узлов: ручки, с помощью которой подается дрель по направлению к детали и пружина, которая возвращает каретку обратно.

Механизм перемещения может иметь два способа работы:

  1. Пружина размещена у ручки;
  2. Расположение пружин в нижних направляющих каретки.

1 способ:

Две металлические пластины, между которыми вставлена ось для ручки, прикрепляется к основной стойке. Также две пластины с пружиной крепятся на другом краю стойки. Чтобы пружина не соскочила, нужно ее ограничить штифтами, которые крепятся к ручке, которая расположена между пластинами. Чтобы механизм функционировал правильно, в ручке должен присутствовать паз продольного направления. Каретка должна двигаться вертикально, на ней устанавливаются штифты.

2 способ:

Здесь используют боковые пластины и ручку, но пружины будут находиться в пазах, которые нужно доработать. Для этого в пазы нужно ввинтить металлические уголки.

Работа механизма запускается путем нажатия на ручку каретки вниз, так запускается процесс сверления детали. В каретке сохраняется энергия, при этом происходит сжатие пружины. Если рычаг отпустить, пружины отдадут энергию обратно, и каретка начнет подниматься вертикально.
Если есть цель — делать отверстия под углом и простые фрезерные и токарные работы, то модель стойки нужно доработать, добавив несложный узел.

Фрезерные работы

При некоторых работах требуется перемещать деталь горизонтально. Для этого нужна вторая стойка, ее укрепляют на станине в горизонтальном положении. Но на ней крепят не дрель, а тиски.

Длина от паза до края детали должна быть ограничена расстоянием от дрели до направляющих, которые должны быть вертикальными. Для горизонтальной подачи применима система рычага.

Сверление отверстий под углом и токарные работы

Токарь

Чтобы выполнить сверление боковых отверстий, стойка должна иметь поворотный механизм, который состоит из пластины с отверстиями, которые располагаются по дуге. Пластина вращается по оси и закреплена на основной стойке, на ней располагается каретка и все детали для подачи механизма.

Поворотный механизм делается следующим образом. Сначала отверстие для оси делается настойке и пластине. Потом отверстия делаются по кругу на дополнительной пластине, предварительно замерив углы специальным инструментом. Отверстия двух пластин совмещаются и закрепляются с помощью винта. Наклонные отверстия основных углов имеют следующие показатели — 30 о, 45 о, 60 о.

773px-WomanFactory1940sНа стойке через пластины делается три отверстия,как видно на представленной схеме. Добавочная пластина должна принять нужный угол и зафиксироваться винтовыми гайками.
Дополнительная пластина закрепляется горизонтально для проведения токарных работ. Дрелью с маленьким патроном нельзя обработать детали большого размера.
При изготовлении своего станка внимательно следуйте данной инструкции, которая написана, исходя из нашего опыта.

Здесь учтены все нюансы и тонкости, которые помогут избежать неточностей при изготовлении данного уникального устройства. Инструкция подкреплена видеоматериалом и наглядными рисунками, что в значительной степени упростит вашу задачу при изготовлении станка. Этот станок станет верным помощником для умельцев, для всяких личных нужд, для изготовления поделочных работ, для фрезерных и токарных работ, для ремонта автомобиля. Надеемся, что прочитав нашу статью, вы вдохновитесь и захотите своими руками изготовить это чудо инженерной мысли.