Современные пластиковые окна удобны, хорошо держат тепло, не требуют ремонта и обновления. Казалось бы, технология создана на радость людям, но есть у нее один недостаток. При понижении температуры воздуха окна начинают «плакать». Стекающий на подоконник конденсат повышает влажность в доме. Если проблему не устранить, скоро на стенах появится плесневой грибок, опасный для здоровья. Давайте попробуем выяснить, какие причины приводят к запотеванию стекол и есть ли методы, способные устранить дефект.

 

 

Содержание:

Причина «плачущих окон»

В первую очередь при запотевании стекол мы говорим о неправильно выборе конструкции или нарушении технологии монтажа. Желательно покупать 2-камерные и более стеклопакеты с системой микропроветривания. Однокамерная конструкция практически всегда «плачет» из-за большой разницы температур.

 

 

Второе правило – выбираем известного производителя, давно работающего на рынке, и предоставляющего гарантию на продукцию на несколько лет.

Также проблема может крыться в отсутствии вентиляции помещения, повышенной влажности воздуха, нарушенном теплообмене. Данные факторы характерны для квартир, расположенных на верхних этажах.

Связь воздухообмена и вентиляции с пластиковыми окнами

Многие замечали, что старые деревянные окна не запотевали. Так почему же современные пластиковые окна «мучают» собственников жилья? На самом деле причина очевидна – деревянные конструкции не были настолько герметичными и пропускали воздух, устранявший излишнюю влагу. Соответственно, новые технологии тоже могут работать без недочетов при хорошем притоке воздуха, который должна обеспечивать вентиляционная шахта. Часто воздухоотводы засоряются и перестают выполнять свое прямое назначение.

 

 

Конденсат может собираться из-за сушки белья в помещении, готовки пищи, принятии горячего душа. Устранить влагу можно простым проветриванием, но для решения проблемы на долгосрочный период лучше прочистить вентиляцию.

Отопление и пластиковые окна

Чтобы пластиковые окна «не плакали», радиаторы должны быть установлены строго под проемом и не перекрываться подоконником. Оптимальная температура в помещении – плюс 20 градусов. В противном случае вы нарушите тепло- и воздухообмен. Источниками влаги могут также стать аквариум и домашние растения.

 

 

Методы борьбы с конденсатом

Для устранения проблемы вам предстоит добиться правильного распределения влажности. Желательно, чтобы показатель составлял 45%. Разумеется, придется найти и устранить причину запотевания стекол и проветривать помещение по три раза в сутки в течение шести минут. Режим микропроветривания не рекомендован к использованию зимой, так как может привести к промерзанию откосов.

Если вы заметили, капли влаги, стекающие по окну, необходимо выполнить следующие действия:
1. Прочистить вентиляционные шахты.
2. Соблюдать оптимальный температурный режим.
3. Повесить более легкие шторы.
4. Установить поглотитель влаги.
5. Увеличить время проветривания.

 

 

Если ни один из описанных выше методов вам не подошел, значит в вашем помещении есть более серьезная проблема. Разобраться с ней помогут специалисты. Также можно вызвать сотрудников компании, проводивших монтаж. Если гарантийный талон не истек, то они устранят недочет бесплатно. Как правило, собственных усилий хватает для борьбы с конденсатом, так что выявляйте первопричину, устраняйте ее и забудьте о мелких нюансах, с которыми сталкиваются все владельцы жилья с пластиковыми окнами!