Вы обзавелись домом с большим садом и возвели на своем приусадебном участке изящный декоративный пруд. Впереди предстоит большая работа по озеленению, но как выбрать нудные растения, которые любят воду? Наши совету помогут разобраться в вопросе даже начинающему цветоводу.

Содержание:

Хоста

Растение бывает двух видов: низкорослое и высокое. Первый вариант представлен различными цветами, формой и подходит для высадки на берегу пруда. Хоста разрастается за несколько лет. Голубые представители предпочитают теневую сторону, а зеленые идеально себя чувствуют в полутени.

Осока

Растение обожает тень и ценится садоводами за красивый внешний вид, сохраняющийся до середины зимы. Весной листья, достигшие 60-80 см, нуждаются в обрезке.

Молиния

Злаковые считаются неизменными атрибутом при создании красивого берега. Многолетнее растение порадует садовода узкими, длинными и изящными листьями. Некоторые виды достигают высоты до 150 см. Молиния имеет разный окрас и долго цветет. Экземпляр не переносит засуху, но при этом лучше растет на солнечных местах.

Дербенник иволистный

Растение произрастает в подмосковных болотистых местах, поэтому, если оно вам понравилось внешне, можно взять черенок и посадить около своего пруда. Куст может вырастать до 150 см и имеет фиолетовые соцветия. Любит полутень и влажность.

Дармера

Если вы построили большой пруд, до данный вид будет идеальным решением, так как поражает своей объемностью. Растение цветет в мае, не боится морозов, неприхотливо, любит полутень. Весной его можно дополнить высаженными рядом примулами или ирисами.

Папоротник

Растение идеально подходит для декоративного водоема. Все виды, а их очень много, обожают влажную почву. Высота листьев может доходить до полутора метров. Вечнозеленые экземпляры будут радовать ваш глаз в серые будни. Высаживать лучше в тени и на хорошем расстоянии друг от друга, так как папоротник разрастается до 3 метров.

Астильба

Растение имеет резные красивые листья и цветочную шапку. Для ландшафтного дизайна лучше выбрать низкорослые виды, так как высота астильбы варьируется от 40 см до 2 м. Высаживается в полутени и любит влажность.

Аир

Бывает болотный и злаковые. Початок расцветает в начале лета, но потом до осени вам будут радовать мечевидные длинные листочки с красивой оборкой по краю. Растение любит солнце.

Белокрыльник

Цветоводы обожают это растение за крупную листву, красивое цветение, красные, но ядовитые ягоды, и неприхотливость. Белокрыльник разрастается стремительно, поэтому обычно его сажают в ящик или большой горшок, а затем помещают в воду. Сезон цветения приходится на конец весны или начало лета.

Ирисы

Цветы отлично растут на мелководье. Бывают фиолетовых, голубых, белых, желтых цветов. Растение очень нуждается в солнце, поэтому нужно позаботиться, чтобы теплые лучи согревали его минимум пять часов в день. В противном случае ирисы не будут цвести.

Кувшинки

Нимфея прекрасна и часто описывается в мифах. Морозостойкое растение украсит ваш водоем и будет цвести до конца осени. У кувшинки крупные цветы до 15 см и листья. Сейчас можно найти эксклюзивные гибридные виды. Лучше высаживать растение на глубине около метра.

Азолла

Данный спутник искусственных водоемов напоминает миниатюрный папоротник, быстро застилающий поверхность пруда ковром. Растение любит солнце, но нуждается в прореживании. На зиму азоллу необходимо выловить, поскольку холода она не переносит.

Подводим итоги

Культур для украшения пруда очень много, мы собрали только основные виды. Важно помнить, что растения требуют постоянного ухода. Конечно, летом от вас требуется обрезка и полив, а перед зимой предстоит огромная работа. Все контейнера нужно достать и переместить в подвальное помещение.