Если Вы планируете ремонт детской комнаты, возьмите на заметку следующий принцип: от того, насколько Вы правильно подберёте интерьер, зависит развитие Вашего ребенка. Помните, его личное пространство должно быть функциональным, безопасным, комфортным и интересным.

Содержание:

Пространство

Желательно, чтобы детская была как можно более просторная, ведь ребёнок нуждается в пространстве для игры и развития. Если площадь комнаты небольшая, максимально её обустроить поможет мебель-трансформер: кровать на время игры легко задвигается в шкаф, а раскладной столик без труда складывается, экономя достаточно много места.

Безопасность

Никогда не забывайте о безопасности: в детской не должно быть острых мебельных углов, множества хрупких или легко воспламеняющихся вещей, а также материалов, опасных для здоровья.

Освещение

Очень положительно воздействует на ребёнка солнечный свет, а потому под детскую выбирайте ту комнату, которая освещена лучше всего. Правильная и грамотная отделка требуется и окну, для того чтобы лучи могли беспрепятственно проникать в помещение. Оптимальный вариант для детской – металлопластиковое окно, которое защитит маленького хозяина комнаты от уличного шума и пыли.

Часто бывает, что обеспечить детскую наличием естественного освещения не представляется возможным. В данной ситуации необходимо использовать как можно большее количество источников искусственного света. Кроме верхнего освещения, установите несколько настенных светильников. Однако будьте осторожны с проводимым в детской электричеством: не допускайте здесь лишних электроприборов, розетки же замаскируйте или закройте специальными заглушками.

Стены

Зачастую для отделки стен в детской используются обои, позволяющие создать желаемый дизайн комнаты благодаря широкому ассортименту такой продукции. Не стоит выбирать слишком броские расцветки, иначе они будут раздражать ребёнка и утомлять его глаза. Лучшим вариантом считаются обои светлых пастельных оттенков. Основное требование к ним – их практичность и экологичность. Под эту категорию попадают моющиеся и бумажные обои.

Допустимо обклеить стены детской и виниловыми обоями, но обратите внимание на наличие прилагаемого к ним сертификата, который бы подтверждал чистоту продукта с экологической точки зрения.

Если в семье подрастает маленький художник, Вы можете использовать и жидкие обои – их можно перекрашивать много раз, но такой процесс – довольно затратный в плане финансов. Лучше повесьте для своего чада в его комнате специальную доску для рисования – во избежание настенной живописи и для отвлечения внимания малыша от новых обоев.

Поскольку современный рынок строительных материалов предлагает огромный ассортимент обоев, предназначенных именно для детских комнат, проблем с выбором у Вас быть не должно.

Некоторые используют вместо обоев покраску и даже ручную роспись стен. Процесс хоть и трудоёмкий, зато результат – уникальный. Главное – подбирайте экологически чистые красители (такие как акрилатная краска, которая не имеет запаха и обладает хорошей водоустойчивостью).

Пол

Лучшим вариантом напольного покрытия для детской может служить паркет, линолеум, ламинат или ковёр. Как и в предыдущем случае, основными требованиями к ним являются экологичность и безопасность, подтверждённые соответствующими сертификатами.

Цвет пола должен соответствовать общему интерьеру комнаты. Можно поставить акцент на напольном покрытии, подобрав материал броской расцветки, а можно, напротив, сделать пол нейтрального тона, для того чтобы он не выделялся.

Помните, что ребёнок будет не только ходить по полу, но также бегать, прыгать, лежать. Следовательно, необходимо, чтобы пол был прочным и тёплым.

Потолок

Его можно либо побелить, либо покрасить, а затем декорировать фигурками из материала, днём накапливающего свет и затем ночью светящегося в темноте. Благодаря этому ребёнок, засыпая, будет созерцать над собой звёзды или забавных зверушек.

Более дорогостоящий вариант – натяжной потолок. Он позволяет «разместить» над головой и звёздно небо, и ещё массу иных не менее интересных разноцветных и многоуровневых вариаций декорирования потолка в детской.

Современные материалы дают возможность сегодня создать в комнате ребёнка практически любую атмосферу: от морской или спортивной темы до сказочного королевства или таинственных джунглей. Главное – проявите собственную фантазию и подключите воображение своего чада.