Если Вы задумали ремонт в квартире, то наверняка уже определили для себя желаемый стиль помещения, цветовые оттенки, материалы для отделки и декорирования. Немаловажным здесь является и световой дизайн, ведь от верно подобранного освещения будет зависеть восприятие человеком интерьера, а также настроение, которое будет сопровождать присутствующих в помещении людей, степень ощущения у них комфорта и уюта при длительном нахождении там.

Содержание:

Прихожая

Для того чтобы осветить коридор и прихожую, нужны достаточно мощные светильники общего освещения. Для таких целей можно использовать люминесцентные лампы, дающие много света при небольших энергозатратах. Данный критерий особенно важен ввиду того, что из-за отсутствия окон прихожая постоянно нуждается в свете.

Можно также использовать декоративное освещение, такое как точечный светильник. Его следует прикрепить около зеркала – ведь именно эта часть нуждается в наибольшем выделении.

Гостиная

В этой комнате освещение должно быть не только общим, но и декоративным. Для первого случая подходят потолочные светильники, форма и габариты которых зависят от дизайна помещения и его размеров. Если в комнате высокие потолки, оптимальным вариантом станут люстры на шнуре либо декоративном стержне. Для комнаты с низким потолком следует подбирать светильники, которые бы плотно прилегали к поверхности.

Если гостиная служит также комнатой для отдыха, важно применить и декоративное освещение: различные торшеры, бра, точечные светильники.

Спальня

В спальне лучше избегать чрезмерно яркого освещения. В этой комнате достаточно мягкого света от ночника на прикроватном столике и настенного светильника. Для общего света используйте люстры, встроенные в потолок, так как они будут давать рассеянный свет.

Неплохо смотрятся в спальне напольные светильники, форма и цвет которых должны гармонировать с дизайном комнаты, – свет от них будет направляться вверх, а не на человека.

Детская

Здесь целесообразно использовать большое количество осветительных устройств: направленных вниз потолочных плафонов, настольных ламп, ночников с забавным дизайном.

На рабочем столе ребёнка установите лампу с лампочками с белым светом — для активации у Вашего чада умственной деятельности в ходе занятий.

Кухня

Здесь должна быть установлена не только люстра, но также встраиваемые мини-светильники, которые бы подсвечивали рабочие зоны. Неплохо смотрятся на кухнях осветительные приборы в форме овощей либо фруктов.

Для создания уютной обстановки и повышения аппетита членов семьи используйте на кухне жёлтый свет.

Санузел

Для ванной и туалета подбираются особые светильники, которые защищены от повреждения и попадания пыли, воды.

Возьмите на вооружение данные рекомендации и создайте в своём жилище максимальный уют!