В традиционном понимании кровля представляет собой покрытие дома, облагороженное черепицей или шифером. Любители природы пошли в этом вопросе дальше и стали озеленять крыши, дополняя строения яркими красками цветущих растений. Современные технологий позволяют осуществить задумку даже в городских условиях. Давайте разберемся, как с умом подойти к такой работе.

Содержание:

Зеленая «дерновая» кровля

Серые, многометровые городские строения могут навеять тоску даже на самого жизнерадостного человека, поэтому многие реализуют свое желание «пообщаться» с природой и строят дома из экологически чистых материалов. Шведские, норвежские и финские инженеры придумали оригинальную технологию по устройству «дерновой крыши», сооружаемой обычно на жилых зданиях.

 

 

Принцип работы прост – под дерн укладываем глиняную подстилку толщиной до 10 см, служащую гидро- и теплоизоляцией. Под такой дорогостоящий проект требуются прочные несущие конструкции.

Современное устройство зеленых крыш

Эксперты изучили недочеты предыдущего метода и попытались облегчить зеленый кровельный «пирог». В новой технологии сначала монтируется несущий настил из прессованных опилок или досок. Сверху идет изоляционный слой, защищающий внутренние помещения от талых вод и прорастания корней.

 

 

Схема сборки «кровельного пирога»

Итак, «пирог» должен состоять из нескольких слоев: основания, пароизоляции, утеплителя, гидроизоляции, защитного слоя, дренажного слоя, фильтра, грунта и растений.

Завершить устройство зеленой крыши лучше рулонным газоном. Перед высадкой землю рекомендовано разрыхлить и пройтись по ней ручной трамбовкой. При наличии незначительных склонов допускается высадка со слоем почвы. Если скаты больше 10 градусов, необходимо смонтировать специальные барьеры, способные сдержать весенний «оползень».

 

 

Дренажные системы

Вода с зеленой крыши не должна попасть внутрь дома, но для этого нужно продумать систему водоотвода или дренаж. Для предотвращения загнивания корней растений подойдет тонкий слой песка или щебня. Также можно воспользоваться готовыми решениями. Давайте изучим варианты:

  1. Дренажные плиты представляют собой соединенные между собой пластиковые панели, уложенные по всей площади кровли. Такая конструкция задерживает избыток влаги.
  2. Дренажные маты функционируют по аналогичной схеме, но более просты и удобны в установке. Метод, выполняющий также функцию гидроизоляции, не подходит для плоских и пологих конструкций.
  3. Дренажный короб считается наилучшим решением, но имеет свои недостатки, к примеру, при отсутствии уклонов лишнюю воду придется удалять вручную.

 

 

Достоинства зеленых крыш

Крыши с зелеными растениями имеют много плюсов: пожаробезопасность, экологичность, декоративность. Такие конструкции порадуют собственников в летнее время, так как будут поглощать солнечные лучи и сохранять в доме комфортную температуру. Зимой «пирог» сократить потери тепла. Также стоит отметить, что конструкция не потребует от вас ремонта на протяжении долгих лет. В процессе эксплуатация зеленая кровля продолжит радовать глаз своей аккуратностью и изяществом.

 

 

Что касается растительности, то здесь можно включить фантазию и создать любые цветочные композиции. Разумеется, растения стоит подбирать с небольшой корневой системой, сухо- и морозостойкие, не боящиеся температурных перепадов, не требующие особого ухода. Чаще отдаются предпочтения мелколуковичным цветам, котуле, молодилу, шалфею, тимьяну, камнеломке. Если вы уверены в прочности конструкции, то можете разнообразить свой «сад» кустарниками: барбарис, спирея, лапчатка, сосна горная, береза повислая.