Человек вынужден по несколько раз в день соприкасаться с розетками, поэтому важно выбрать удобные и высококачественные устройства. Не зная базовых правил выбора, многие сталкиваются с коротким замыканием, чрезмерной нагрузкой на сеть, поломкой розетки, а иногда и бытовых приборов. В данной статье мы поговорим об ассортименте на рынке и научимся подбирать товар по требуемым параметрам.

Содержание:

Основные параметры

При выборе розетки следует учитывать несколько критериев. Для начала определите тип электрической проводки. Если она проходит внутри стены, то есть скрыта, лучше приобрести внутреннюю розетку, устанавливаемую в специальную коробку, вмонтированную в стену. Снаружи у вас останется только корпус.

Наружный тип подходит для проводки, проложенной открытым способов. В данном случае розетка монтируется в стену, а ее корпус размещается снаружи.

 

Дальше разберемся в нескольких типах степени защиты самого корпуса. В соответствии с общепринятыми нормами штепсельные розетки делятся по степени защиты их корпуса, то есть существуют виды, которые не боятся влаги или механического воздействия.

Обычно розетки имеют маркировку вида IP АВ. «А» в данном случае показывает диаметр предмета, при воздействии которого корпус не пострадает, «В» – показывает степень влагозащищенности. Давайте остановимся на этих параметрах более детально.

Итак, если рядом с буквой «А» стоит цифра «1», то ваше электрическое приспособление защищено от предметов диаметром от 50 мм, «2» — от 12 мм, «3» — от 2,5 мм, «4» — от 1 мм, «5» указывает на защиту от пыли, «0» — защита отсутствует.

Теперь поговорим о классификации розеток с обозначением «В»: «1» — не боится падающих вертикально капель, «2» — допускается попадание отдельных капель под углом до 15 градусов, «3» — защита от дождя», «4» — брызг, «5» — струи воды, «0» — боится влаги.

На что обратить внимание

При выборе розетки не забудьте проверить в квартире или в доме наличие или отсутствие проводника для заземления в проводке. Если таковой имеется, то необходимо при покупке выбрать вариант с дополнительным контактом заземления.

Обращайте внимание на рабочие характеристики, то есть частоту питающей сати, значение напряжения, род и величину тока. Номинальный ток должен соответствовать нагрузке от бытовых приборов, включаемых в розетку. Частота составляет 50 Гц, напряжение сети – переменное, а величина – 220 вольт. В отсутствии соответствующей маркировки – откажитесь от покупки, поскольку высока вероятность, что устройство не подходит для стандартной сети.

 

Что касается качества, то для большого срока эксплуатации лучше выбрать розетку с пружинными разъемами, обеспечивающими жесткость контакта во время включения вилки. В отсутствии пружин через некоторое время жесткость уменьшится, что приведет к нагреву. Предпочтение лучше отдавать моделям, в которых большая площадь контактируемой поверхности провода к контактам розетки.

Если вы хотите установить несколько розеток шлейфом, позаботьтесь, чтобы в устройстве имелась дополнительная пара контактов, которая повысит надежность соединения и упростит монтаж.

Виды розеток

— внутренняя считается самой распространенной и прячется в стене;
— накладная целесообразна для открытой проводки;
— цветная дополняет интерьер помещения;

 

— стиль «ретро» подойдет для бани или дома, декорированного под старину;
— модель заземлением;
— вариант с таймером для автоматического отключения питания электроприбора;
— с GSM и Wi-Fi управляются на расстоянии и обычно используются в паре с системой «Умный дом»;
— блок розеток предпочтителен для мест, в которые требуется одновременное использование нескольких приборов;
— со шторками для защиты от детей;
— с выталкивателем вилки;

 

— со световым индикатором;
— напольная;
— оконная является инновацией, устанавливаемой в стекле.