Обновить интерьер помещения без каких-либо существенных финансовых затрат можно посредством трафаретов для украшения стен. Современный строительный рынок предлагает потребителям широкий ассортимент уже готовых шаблонов. Однако совсем несложно изготовить их своими руками, ведь в таком случае Вы создадите неповторимый рисунок и сохраните индивидуальность автора.

Виды трафаретов

По характеристикам таких шаблонов и технологии их изготовления различают одно- и многослойные, одно- и многоцветные, плоские и объемные, причём первые в каждой названной паре считаются простыми, а вторые — сложными. Если в Ваши планы входит декорирование комнаты посредством монохромных рисунков, нанесенных на обои, можно использовать простые трафареты. Для придания интерьеру яркости для каждого цвета подготавливается отдельный слой. Каждый оттенок наносят отдельно, после того как полностью высохнет предыдущий.

При работе с объёмным трафаретом применяется акриловая штукатурка, помогающая достичь эффекта объема. Для того чтобы он был «правильный», должен быть тщательно подобран необходимый материал основы для шаблона. Для этого используется либо плотный картон толщиной в 3-5 миллиметров, либо тонкий ПВХ-профиль.

Из-за того что акриловая шпаклевка быстро засыхает, Вы сможете без особой сложности наносить на поверхность многоцветные составные рисунки.

Антитрафаретами («обратными» трафаретами) называются таковые, при использовании которых рисунок наносят не внутри проделанных отверстий, а за их пределами, иными словами — вокруг приспособления, благодаря чему можно добиться оригинального эффекта подсветки.

Выбор узора

Для этого специалисты разработали следующие правила:

1. Если рисунок будет наноситься на жидкие обои или на окрашенные стены, лучше отказаться от орнаментов с обилием мелких элементов, поскольку, помимо сложности нанесения рисунка, издалека он будет казаться какими-то пятнами краски.

2. Узор должен быть максимально лаконичным, вмещать в себя простые линии, быть сдержанным в композиционном плане. Крупный рисунок на потолке либо стене должен являться центральным элементом декора или же продолжением целостной интерьерной концепции, а не хаотичным нагромождением мелких изображений.

3. Принимайте во внимание сочетаемость в интерьере тех или иных фактур и узоров — для создания целостной и продуманной концепции. В одной и той же комнате лучше использовать лишь один орнамент, поскольку смешивание различных стилей рассматривается как безвкусица.

4. Место будущего рисунка должно быть тщательно продумано. Рекомендуется размещать его недалеко от выключателей, над столом либо иной меблировкой, на открытом участке стены.

Инструменты и материалы

Для того чтобы собственноручно изготовить трафарет, рекомендуется применять для этой цели тонкий пластик (к примеру, плотную обложку от книг, папку для документов, какую-то упаковку). Если в качестве материала Вы берёте плотный картон, перед нанесением узора его нужно оклеить скотчем.

Вам понадобится следующее:

— тонкая бумага (на нее будет нанесен рисунок);

— плотная бумага (базовый материал);

— клей;

— маркер;

— скрепки (для скрепления тонкой бумаги с базовым материалом);

— канцелярский нож;

— скотч (для укрепления трафарета).

Трафарет своими руками

Алгоритм действий следующий: сложите вдвое картон или плотную бумагу, нарисуйте на ней собственный неповторимый узор, вырежьте. Если вы плохо рисуете, можно перевести узор посредством копирки или же скачать его из интернета с последующим распечатыванием на принтере, закреплением на куске прозрачного тонкого пластика и вырезанием.

Если вам нужен большой формат рисунка, он сначала выбирается в интернете, скачивается на устройство, распечатывается в масштабе 1 к 1 (из-за больших размеров изображения это делается частями), после чего склеивается воедино посредством малярного скотча. Далее рисунок наклеивается на плотный картон либо переносится на тонкую пленку, а затем элементы изображения вырезаются под покраску канцелярским ножом.

Помните, что такой трафарет используется лишь единожды. Для продления срока его службы шаблон можно с двух сторон оклеить скотчем или же заламинировать.

Не забудьте перед очередным применением многоразового трафарета хорошо очистить его от остатков краски, которые могут оставаться из-за предыдущего использования.

Желаем творческих успехов!