Наличие глиняной стены характерно не только для домов старых построек. Современные веяния так называемого экостроительства всё чаще отдают предпочтение возведению жилых объектов исключительно из чистых в экологическом плане материалов. При работе с глиняной стеной мастеру необходимо обладать определёнными знаниями и умениями, чтобы выбрать верный и удобный способ отделки.

Содержание:

Плюсы и минусы использования глины

К первым относят, прежде всего, природное происхождение данного материала, поэтому он безопасен для аллергиков. Кроме того, такие стены имеют свойство хорошо поглощать запахи и водяные пары, в связи с чем в помещении поддерживается оптимальная влажность и естественная фильтрация воздуха. Также глина – это отличный теплоизоляционный материал.

К недостаткам таких стен относят необходимость специального подхода к гидроизоляции, так как глиной сильно впитывается влага. Помимо этого, данный материал как основа окажется рыхлым и сыпучим, поэтому во время работы с ним необходимо соблюдать определённые правила, основанные на продолжительной просушке.

Необходимые материалы и инструменты

Для ремонта и отделки глиняной стены потребуются такие материалы:

– стартовая и финишная шпаклёвка;

– сетка армировочная капроновая, ячейки должны быть мелкие;

– глина;

– песок;

– вода;

– опилки или мелкая солома (по желанию).

К тому же запаситесь такими инструментами:

– набором шпателей;

– мастерком;

– полутером;

– ведром (в нём будет замешиваться глиняно-песчаный раствор);

– строительным миксером;

– ножом (он понадобится для расшивки трещин);

– строительным степлером;

– правилом.

Подготовительный этап

1. Удаление старого покрытия.

2. Проверка глиняной поверхности на наличие повреждений (с помощью стука).

При обнаружении трещин посредством шпателя, ножа или кельмы расчистите её края под углом в 45 ° и на глубине от 1 см, а затем обработайте грунтовкой, и пусть хорошо просохнет. Затем заполните трещину стартовой шпаклевкой, наложите серпянку, сверху замажьте ещё одним слоем шпаклевки, вдавливая в неё сетку. Дайте полностью высохнуть.

3. Укрепление глиняной основы посредством грунтовки глубокого проникновения.

Шпаклевание глиняной стены

Для выравнивания стен можно использовать такие смеси: глиняно-песчаную, известково-глинистую, глиняно-гипсовую, шпаклёвку (работать с последней удобнее всего).

Если на стену будут клеиться обои

В данном случае можно обойтись без наложения на всю поверхность стены армировочной сетки. После того как проведена двухразовая грунтовка и прошло не менее суток (для высыхания всех слоёв), можно приступать к проведению коррекции дефектов. Для этого на проблемных местах располагают узкую серпянку, и вся поверхность покрывается стартовой шпаклевкой. Дожидаются полного высыхания. Далее шпателем зачищаются неровности.

Если стена будет окрашиваться

В этом случае шпаклёвку необходимо укрепить армировочной капроновой сеткой. Используйте для этого специальный степлер.