Итоги 100 дней реформы ценообразования в строительстве

«Оценка за четверть» 

Первые 100 дней реформы ценообразования в строительстве «400 дней». Что думает строительное сообщество

    


В подведении итогов первой четверти реформы системы ценообразования принял участие 1481 человек. Это примерно 5-7% процентов от общего числа специалистов, занятых в сметном деле. Светила социологии утверждают, что такая выборка более чем показательная (репрезентативная), тем более что это соответствует среднестатистическому числу социально и информационно активных граждан в обществе.


За основу для опросов была взята Стратегия реформы ценообразования, разработанная Федеральным центром ценообразования в строительстве (ФЦЦС) и одобренная Минстроем России.

Оценка непосредственно специалистами (большинство из которых сметчики) вполне соответствует Стратегии (лист 28), где указано что единственная «целевая аудитория, нуждающаяся в реформе» – это именно сметчики и инженеры.

Согласно Стратегии реформы ценообразования «400 дней» (лист 4), в ней есть 3 основных компонента: компонент доступности, компонент технологичности включая региональный сегмент и информационныйкомпонент. Подробнее о Стратегии можно посмотреть тут.

  

  1. Оцените степень доступности услуг и сервисов, оказываемых организациям и специалистам (имеется ввиду доступность, клиентоориентированность, экономическую обоснованность и информационную открытость).
    28.49%     0 - «0»
    19.89%     1 - безобразно
    26.34%     2 - неудовлетворительно
    17.74%     3 - удовлетворительно
    4.30%     4 - хорошо
    2.69%     5 - отлично
  2. Оцените технологичность и региональную составляющую реформы (степень модернизации устаревших методов взаимодействия, вовлечение ОИВ и регионов (РЦЦС), внедрение информационных технологий)
    31%     0 - «0»
    27%     1 - безобразно
    26%     2 - неудовлетворительно
    10%     3 - удовлетворительно
    3%     4 - хорошо
    3%     5 - отлично
  3. Оцените информационные компонент (модернизация репутации ценообразования, создание информационного центра на базе ФЦЦС, диалог с общественностью, объективное освещение в референтных СМИ).
    34.95%     0 - «0»
    20.43%     1 - безобразно
    26.88%     2 - неудовлетворительно
    11.29%     3 - удовлетворительно
    3.23%     4 - хорошо
    2.15%     5 - отлично


В результате общая оценка реформы системы ценообразования в строительстве "за четверть", проводимая Федеральным центром ценообразования в строительстве под неусыпным контролем Минстроя России, надзором Правительства РФ и по поручению Президента страны получилась между "неудовлетворительно" и "безобразно", а более трети проголосовавших поставили нулевую оценку.


Вот некоторые типичные комментарии проголосовавших специалистов:

Это безобразие не должно пройти мимо компетентных органов!!! Бесконечная имитация бурной деятельности и никакого результата...

Вместо того, чтобы привести наконец-то имеющуюся базу в порядок. Разработать укрупненку по нормальному. Все летит в тар-тарары. Нет единого подхода. Минрегион выпускает индексы, а в актах за выполненные работы ими пользоваться нельзя. Вы хоть как-то решали те проблемы которые есть. А то глобально за 400 дней, а специалисты где???? Кто разрабатывает???? Экономист? Или кто??? Сметчиков и инженеров строителей не привлекают!!!! Те кто создал ценообразование 2001 выгнали на пенсию и что мы получим????????

Президент уже однажды докладывал о пересмотре 40000 сметных расценок. Результат мы все знаем. Сегодня всё без изменений. Объем работы по пересмотру расценок огромный и эту работу должны выполнять специалисты. Мы на себе ничего не ощущаем. Чувствую, что опять придется раскошеливаться на очередную "базу данных", которая мало чем будет отличаться от действующей.

Реформу ценообразования я не вижу ни в теории ни на практике, одни слова. А что должно быть вместо существующей СНБ 2001 года я так до сих пор и не уяснил. Не уяснил также сути новой системы ценообразования. Что о ней говорить студентам, чего от нее ждать, как к ней готовиться преподавателю, какие готовить материалы для ее изучения в ближайшее время, а уже прошло 100 дней. С уважением преподаватель, автор учебника "Проектно-сметное дело" 

Реформа не прозрачна, зачем тогда было менять базу в 2014г., потратить кучу денег, а теперь менять заново!!! нужно более детально прорабатывать все расценки, цены на материалы, транспортировку и т.д. - а это не 400 дней, а минимум лет 5, поэтому смысла пока в новой базе НЕТ !!! 

У меня после прочтения Стратегии ФАУ "ФЦЦС" создалось впечатление, что речь идет об очередном мифическом изменении ГСНБ, то есть об очередном выкачивании денег с организаций, занимающихся строительно-ремонтной деятельностью, за якобы новую базу, в которую в очередной раз собираются внести минимальные изменения (как это уже делалось неоднократно). При этом все красиво оформили. Главное "анализ проблем", "постановка задач" и еще масса красивых фраз! Будут ли приняты во внимание анализ новых методических и нормативных документов по вопросам енообразования в строительстве за 2014 год и анализ СНБ ценообразования в строительстве Минстроя России в новой редакции 2014 года, проведенные Союзом инженеров-сметчиков? Кто услышит наконец потребителей?

Как и везде-имитация бурной деятельности на пустом месте

Большинство специалистов из регионов России не в курсе о проведении реформы ценообразования в строительстве, в прессе этот вопрос не освещенн, в региональных центрах информация по данному вопросу скупая. 

В провинции вообще нет ни какой реформы ценообразования

Больше всего комментариев содержали лишь одно слово: РАСПИЛ