Серебрянка, как и понятно из названия, представляет собой краску, имеющую серебряный металлический цвет. Используется данное покрытие для обработки металлических конструкций (а также дерева) с целью их защиты от внешних воздействий, а также получения уникальных визуальных решений. Сегодня мы хотим рассказать об этой краске более подробно.

Содержание:

Состав серебрянки

Несмотря на свое название, данная краска серебра не содержит, так как создается на основе алюминиевой пыли. В магазинах продается как готовая краска, так и порошки, которые необходимо разводить в лаке или олифе.

Преимущества и недостатки серебрянки

В первую очередь поговорим о преимуществах. Итак, серебрянка способна образовывать тонкий, но при этом весьма прочно прилегающий к поверхности слой, держаться при этом до семи лет и более.  При этом даже в воде такая краска без проблем держится до трех лет.

Кроме того данная краска уникальна тем, что ей, безо всякого труда, можно наносить очень равномерный слой без разводов и прочих визуальных дефектов. Следовательно, данная краска пользуется успехом еще и в связи со своими декоративными возможностями. При том, что, добавляя пигменты, можно получать не только серебряный цвет.

Наконец, краска эта превосходно предохраняет от коррозии, а также очень быстро сохнет по сравнению с другими видами лакокрасочных изделий.

Стоит упомянуть и о недостатках:

  • Пожароопасность с возможностью взрыва. Это накладывает сильные ограничения на возможности хранения и эксплуатации подобной краски. Нужно держать ее закрытой и подальше от источников огня;
  • При работе с этой краской рекомендуется использовать респиратор, а также защиту для рук. Сами работы крайне желательно проводить на свежем воздухе. Впрочем, это касается множества прочих видов лакокрасочного покрытия.

Как правильно развести серебрянку самостоятельно

Если вы не приобрели серебрянку в уже разведенном виде, а сухую, то данный процесс вполне можно осуществить самостоятельно. Все, что необходимо для этого сделать – взять сам порошок, а также лак или синтетическую (обязательно) олифу. И тот и другой материал используется примерно в схожих пропорциях. Способы разведения серебрянки меняются в зависимости от ее вида, которых существует два:

  • ПАП-1.  Категория с более крупными частичками алюминиевой пудры. Лак (олифа) и порошок серебрянки разводятся в соотношении 5:2;
  • ПАП-2. Частички алюминия более мелкие. Впрочем, без микроскопа разницу все равно не ощутить. В этом случае лак (олифа) смешиваются с порошком в пропорциях 3:1-4:1.

Советы по разведению серебрянки

  • Выбрав в качестве средства для разведения синтетическую олифу, помните, что работать с ней лучше на свежем воздухе;
  • Если вы хотите создать термостойкую серебрянку, то лучше всего использовать лак КО-185. Таким раствором можно покрывать  даже камины. К слову, при приготовлении термостойкой серебрянки, вне зависимости от ее вида (ПАП-1, ПАП-2) применяется одно соотношение 2:5 (две части пудры на пять частей лака);
  • Растворив пудру в лаке или олифе, вы обнаружите, что раствор получился слишком густым. Для придания ему пригодной для поведения покрасочных работ консистенции рекомендуется применить сольвент, толуол, уайт-спирит, скипидар или прочие виды растворителей, а также их смесь. Если разводите для валика или кисти, то пропорции смеси к растворителю должны быть 1:0,5. Если же речь идет о распылителе, то лучше брать один к одному;
  • Перемешивание необходимо осуществлять до того, как масса не станет однородной, и не уйдут даже самые маленькие комки. Вручную это занимает примерно 10 минут.

Покраска серебрянкой металлической или деревянной поверхности

В идеале, покраска должна производиться по  идеально чистой поверхности. Однако если это невозможно, то нужно помнить, что наносить серебрянку можно не на все лакокрасочные покрытия. К примеру, с нитроэмалью, масляными красками или эмаль НБХ она не используется.

Если поверхность перед этим была обработана грунтовкой, то потребуется меньше слоев серебрянки. Нанесение каждого нового слоя делается только после полного высыхания предыдущего. В случае с данным видом краски ожидание меньше, так как она сохнет быстрее. По этой же причине наносить краску также нужно быстро.

Смываем серебрянку правильно

В процессе любой окраски необходимо позаботиться о защите поверхностей от случайного разбрызгивания краски. Для этого используются газеты, малярный скотч или полиэтилен. Но порой защититься все же не удается, и мы вынуждены оттирать пятна серебряной краски от различных поверхностей. Помочь вам в этом сможет:

  • Подсолнечное масло. Достаточно нанести небольшое количество последнего на пятно, после чего через  10 минут останется только стереть загрязнение;
  • Жидкость для снятия лака без ацетона. Особенно эффективна против следов серебрянки, которые появились недавно.