Лакокрасочные изделия представлены на нашем рынке в огромном количестве расцветок. Однако порой нужного оттенка найти не удается. Но сегодня это не является проблемой, так как современные колеры позволяют добиться любого необходимого вам цвета. Но применять такие средства необходимо максимально аккуратно, так как здесь легко переборщить.

Содержание:

Преимущества колеровки перед покупкой готовой краски

  • Возможность создавать цвета, которых просто не в продаже в посещаемых вами магазинах. На самом деле ассортимент многих из них весьма ограничен и представлен красками наиболее ходовых цветов. Если же вам хочется выйти за стандартные рамки, то колеровка зачастую является единственным вариантом;
  • Краска вспучилась и нуждается в замене, либо же ее просто не хватило на завершение отделки. Вам необходима дополнительная краска, но в магазинах города ее нет, как нет и времени на более детальные поиски. Ситуация весьма частая, и тут точный подбор колера позволяет решить проблему;
  • Колеровка применяется в том случае, если вам необходимо подобрать гармонирующие между собой оттенки в рамках отделки помещения.

Какая краска подходит для колеровки

Как правило, для этого процесса подбирается белая краска, в которую добавляется определенное количество колера. Однако далеко не каждая краска подходит для этого. Причина состоит в пропорции пигмента и связующего вещества. Если пигмента в краске много, то добавление дополнительного в виде колера может привести к тому, что связующего вещества просто не хватит.

Достоинства и недостатки компьютерной колеровки

Сейчас существуют специальные машины, позволяющие осуществлять колеровочные работы в автоматическом режиме. Использование данных аппаратов имеет следующие преимущества:

  • Избавление от человеческого фактора. Если подбирая тон вручную можно ошибиться и переборщить, что происходит довольно часто, то робот такие ошибки не допускает;
  • Подобранные цветовые параметры можно использовать повторно – конечный продукт будет точно таким же;
  • Большое количество цветов;
  • Недостатком является привязка к определенному месту и невозможность проводить работы непосредственно на месте. Тем более что далеко не все живут в больших городах, где такие аппараты присутствуют.

Преимущества и недостатки ручной колеровки в домашних условиях

  • Колеровочные машины могут создать множество цветов, но сложные и индивидуальные оттенки на них получить затруднительно. Человек всегда будет ограничен стандартами;
  • Возможность проводить работы по созданию краски на месте. Во время дизайнерского ремонта это может быть очень важно;
  • Экономия времени и денег. Сам колер стоит весьма недорого, да и белая краска также не относится к категории дорогостоящих материалов.
  • Недостатком является высокая вероятность ошибиться в случае отсутствия опыта. Кроме того повторное получение цвета также может быть непростой задачей. Порой, нанеся повторно полученный цвет рядом с ранее окрашенной поверхностью, мы сразу замечаем разницу, и весьма существенную.

Ручная колеровка — считаем ингредиенты

Для того, чтобы не напортачить с цветом, вам понадобится ручка и листок бумаги, а также весь запас внимательности, который у вас есть. Также необходимо обеспечить себя вариативностью, так что заготовьте несколько предметов посуды, одинаковой по объему и обязательно чистой. Идеальным решением являются баночки из-под йогурта.

Необходимо записывать то, сколько краски вы наливаете в баночки и сколько колера используете для изменения цвета. Необходимо понимать, что сам по себе колер является крайне насыщенным концентратом пигмента, поэтому добавлять его нужно аккуратно. Лучше всего начать с двух капель, после чего, в случае неудовлетворенности результатом, добавлять по капле. Необходимо очень хорошо все перемешивать, дабы пигмент растворился основательно.

Нанося краску на стену или иную поверхность в тестовом режиме, необходимо понимать, что после высыхания цвет проявится сильнее. Так что до покраски допускается создание более бледного оттенка, чем тот, который вы хотите получить. Оценив результат после высыхания и получив таким образом рецепт, можно использовать его для колеровки остальной краски.

Но тут необходимо понимать, что на большом количестве краски объем нужно уменьшать на 20 процентов, так как большая окрашенная поверхность всегда выглядит ярче, чем маленькая. Поэтому, если в вашем рецепте получилось, что на литр необходимо добавить 100 капель колера, лучше обойтись 80-ю.

Два вида колеров

Все колеры подразделяются на два типа, которые мы опишем ниже:

  • Органические. Обычно оттенки, получаемые при помощи данных пигментов, более яркие и сочные. Однако эти колеровочные системы имеют недостатки. Так, они подходят не для всех типов поверхности. Кроме того измененная с их помощью краска со временем выгорает на солнце.
  • Неорганические. Намного более устойчивы к солнечной радиации и атмосферным воздействиям, но при этом куда менее разнообразны в выборе цветов.

Формы выпуска колеров

  • На сегодняшний день на рынке присутствует несколько форм колеровочных систем, имеющих своих преимущества и недостатки:
  • Колерные краски. По своему химическому составу они полностью идентичны краскам, в которые они добавляются. Постепенно добавляя колорант в белую краску, можно получить практически любой оттенок. Если же вы хотите получить максимально яркий цвет, то в качестве ЛКМ можно  использовать и сам колорант. Правда, это будет не очень экономно, так что лучше красить таким образом ограниченные площади поверхностей;
  • Колерные пасты. Представляют собой пигмент, разбавленный в диспергирующей смоле, либо без связующего компонента. К достоинствам такой пасты относится ее удобство применения, а недостатком является отсутствие равномерной интенсивности. Выпускается как для любых видов красок, так и в более узкоспециализированном виде;
  • Сухие колеры. Отличаются дешевизной, однако при этом не рекомендуемы для использования с готовыми красками, и к тому же имеют довольно небольшую цветовую палитру.

Колеровка и различные виды краски

При колеровке необходимо брать во внимание типы краски, с которой будет смешиваться колер. Конечно, сейчас на рынке присутствуют универсальные варианты, однако при работе с той или иной краской все равно необходимо соблюдать некоторые правила:

  • Акриловая краска. Здесь необходимо помнить об ограничении максимального количества пигментов, которое не должно превышать 7-8 процентов от общего объема краски;
  • Водоэмульсионная краска. В случае с ней максимальный объем колера не должен превышать пятой части от общего количества ЛКМ. При этом те колеры, которые предназначены для красок на водной основе, подходят к водно-дисперсионным, латексным и клеевым краскам;
  • Важно! Если вы собрались колеровать фасадную краску, то идеальным решением станет выбор колера, имеющего стойкость к ультрафиолетовому излучению и различным природным воздействиям. Как упоминалось выше, для этого подойдет неорганический колер, а органический быстро потеряет свой цвет.

Общин советы по колеровке

Для облегчения процесса получения нужного цвета, лучше всего пользоваться специальным таблицами. В них показывается оттенок и имеется информация о том, какое количество колера необходимо для их получения. Сама таблица должна быть изготовлена тем производителем, который изготовил краску. Крайне желательно, чтобы и колер также был изготовлен тем же производителем.

Лучше всего использовать колорант, который налит в бутылочку с узким горлышком. Так вы сможете максимально правильно дозировать ингредиент и с меньшим шансом прольете больше, чем необходимо.

Смешивать необходимо максимально качественно, пока оттенок не станет однородным. Если есть возможность, можно использовать дрель с различными видами насадок. Сами работы необходимо проводить на улице, либо в местах с естественным освещением.

Посуда, в которой проводится колеровка, должна быть одной и той же. Причина в том, что в разных типах материала получаемый цвет может различаться. На глаз данное различие может оказаться не таким заметным, однако при нанесении разница будет очевидна. Если говорить об искусственном освещении, то здесь самым важным является необходимость использовать в процессе получения цвета тот источник освещения, который будет использоваться в помещении в дальнейшем. Не стоит менять параметры освещения, типы ламп и люстр во время получения цвета. Такое может происходить во время ремонта, когда в помещении параллельно делаются несколько работ.

Обязательно учитывайте количество пигментов в базовой основе, особенно в том случае, если хотите получать темные тона. В различных типах ЛКМ это количество может быть разным.