Для обустройства быта не обязательно тратиться на новую мебель или декор, поскольку все можно сделать своими руками. Используя наши советы, вы получите недорогие и уникальные изделия, которые идеально впишутся в любой интерьер.

Содержание:

Декупаж и ремонт старой мебели

Трендом нашего времени стала реставрация старинных буфетов и комодов, способных прослужить многие годы. Мастера декупажа и рукодельницы давно наши метод, позволяющий обновить обшарпавшуюся мебель.

 

 

Роспись и декупаж заметно преобразят фасады шкафов. Если у вас не хватает терпения на кропотливую работу, можете облагородить мебель специальной клейкой лентой под золото или мрамор. Минимум затрат и усилий превратят старый комод в изящное украшение вашего интерьера.

Ковры ручной работы

Ковры по-прежнему часто встречаются в квартирах и домах, хотя в Европе от них отказались в пользу ламината и паркета. Ну кто может лишить себя восточных мотивов, утепляющих пол и дополняющих интерьер?

Итак, вы можете подобрать ткань на свое усмотрение. Главное, чтобы она легко чистилась и не боялась влаги. Для дома хорошо подойдет прочный и тяжелый винил, доступный в разных текстурах и оттенках. Для работы вам понадобится краска для ткани, ручка, ножницы, обивочная ткань и плотная бумага.

 

 

На первом этапе создаем из бумаги трафарет. Вырезаем контур и рисунок. Желательно выбрать изображение, не требующее художественного таланта, например, шкуру зебры. Также рисунок можно распечатать из интернета. Далее крепим трафарет на ткани и ручками обводим контуры. Заполняем получившиеся элементы краской, используя кисть или баллончик. Прозрачное акриловое покрытие позволит на дольше сохранить изображение. Даем изделию высохнуть и подбираем для него подходяще место в доме.

«Мраморные» поделки

Эффект «мрамора» считается современным и модным. Достигнуть его поможет обычный лак для ногтей. Вам понадобится объект для покраски (цветочный горшок или посуда), два оттенка лака, зубочистки, тонкая клейкая лента, одноразовый контейнер, «умная» эмаль или прозрачный лак.

 

 

Приступая к работе, ограничьте зону покраски клейкой лентой, налейте воду в контейнер и начинайте капать цветными лаками в воду, чередуя оттенки. Слои наносятся поверх друг друга. Зубочисткой проводим по поверхности несколько полос, перемещаясь от центра к краю. Требуется быстрота и сноровка, иначе лак начнет затвердевать. В получившуюся смесь погружаем посуду и даем узору налипнуть с двух сторон. Подсохнувшее изделие обрабатываем прозрачным лаком

Тканевые поделки

Легкий способ обновить дизайн гостиной или сменить настроение в интерьере – интересные пуфики и подушки разной формы. При наличии дома швейной машинки создать оригинальное изделие не составит труда. В противном случае вы можете обновить старые подушки, создав на них узоры с помощью трафарета. Принцип работы такой же, как с коврами.

 

 

В нашем примере описывается способ окрашивания с модным эффектом омбре. Смачиваем наволочку водой для быстрого впитывания красителя. В емкость с краской окунаем наше изделие на две трети длины, а потом резко поднимаем на пять сантиметров. В таком положении держим ткань около пяти минут, после чего поднимаем еще на пять сантиметров и действуем по той же технологии до конца.

Суккуленты

Самый удивительный предмет, который можно разместить в квартире, живая стена из суккулентов. К данному приему не останутся равнодушными даже самые завистливые и вечно недовольные гости.

 

 

Вам понадобится емкость для посадки растений и металлическая сетку, которая крепится гвоздями к импровизированной деревянной раме, изготовленной из щепок или досок. Придумайте любую композицию из суккулентов, хорошо приживающихся в любых условиях. Интересно смотрятся варианты с сочетанием растений с разной формой листьев и оттенков. Чаще используется горноколоссник, очиток, каменная роза, кактусы, алоэ.