Частный дом имеет множество преимуществ, среди которых можно выделить и возможность завести ту или иную живность. Но если собачья будка с верным сторожем и кошка на подоконнике уже имеются, то разведение животных с пищевой целью – совсем иной уровень, о переходе на который задумывается каждый, кто решил перебраться в частный дом.

Самым простым вариантом в этом случае станет разведение курочек-несушек. Последние будут радовать вас свежими домашними яйцами каждое утро, при этом не занимая много места и не требуя каких-то невероятных затрат на свое содержание. Но определенные условия мы и все же обязаны обеспечить. И сегодня мы хотим поговорить о такой дворовой постройке, как курятник.

Содержание:

Каким требованиям должен соответствовать курятник

  • Размер. Крайне важным параметр, так как птицам необходимо достаточно место для полноценных передвижений, а недостаточная физическая активность отрицательно влияет на развитие несушки;
  • Соблюдение температурных условий. Курятник должен обеспечивать комфортную температуру для птиц в любых погодных условиях;
  • Удобство уборки и обслуживания. Конструкция должна позволять поддерживать пространство в надлежащем техническом и гигиеническом состоянии;
  • Безопасность. Место для выгула, как и сам курятник, должны быть надежно защищены от проникновения извне. В противном случае внутрь может пробраться как соседский (а может быть и ваш) кот, так и пронырливый дикий хищник. Даже крысы могут представлять серьезную опасность для кур. Поэтому даже малейшая возможность проникновения в строение всех посторонних должна быть ликвидирована.

Где расположить постройку

  • В первую очередь расположение курятника должно быть недалеко от дома. Человек должен иметь возможность осуществлять всесторонний контроль за состоянием птиц. Не стоит располагать кур на другом конце участка;
  • Крайне желательно, чтобы рядом росли насаждения либо были постройки. Все это защитит несушек от воздействия ветров;
  • Почва для расположения постройки должна быть сухой. В случае повышенной влажности необходимо выполнить мероприятия по осушению. При этом лучше всего располагать курятник на небольшой возвышенности, чтобы в этом месте не скапливалась вода во время осадков.

Размеры курятника

Исходить, прежде всего, необходимо из количества кур. Если говорить о самом курятнике, то на квадратном метре может расположиться 2-3 курицы. При этом нужно отметить тот факт, что общая площадь строения не должна быть менее 3 квадратных метров, иначе животным будет тесно. К курятнику примыкает зона для выгула, размеры которой должна соответствовать 1-2 квадратным метрам для каждой курицы.

В курятнике должно быть предусмотрено не только место, в котором птицы будут жить, нестись и гулять, но и вольер для молодняка, емкость в которой куры могут искупаться, а также крыша, под которой можно спрятаться от палящего солнца. Что касается входа, то его лучше располагать с южного направления.

Обустройство фундамента

В том случае, если предполагается строительство легкой каркасной схемы, то часто обходятся вовсе без фундамента. Однако даже при этом необходимо вкопать в землю на глубину примерно треть метра стальные листы по всему периметру конструкции. Это защитит несушек и их яйца от крыс и грызунов.

Если же принимается решение создавать фундамент, то в подавляющем большинстве случаев используют ленточный вариант. Хотя порой прибегают и к монолитной конструкции основания.

Что касается полов, то они могут быть самыми разными, начиная от земляных и глинобитных и заканчивая деревянными и даже бетонными. Вне зависимости от этого на них выстилается подстилка из опилок, рубленой соломы, смесью песка, соломы и торфа. Данный слой используется не только для утепления, но и позволяет содержать в чистоте основной пол, так как после периода использования и, как следует из этого – загрязнения, такую подстилку очень просто сменить на новую.

Стены и потолок и кровля

Идеальным решением в этом случае является древесина. Причина проста – она позволяет сохранить тепло в зимний период. Конечно, кирпичные или каменные конструкции прочнее и долговечнее, но такая избыточная прочность в случае с курятником не нужна, а на ее обогрев в зимний период может быть затрачено слишком много ресурсов.

Как вариант – можно использовать каркасные технологии. После возведения каркаса он начинает обшиваться с обеих сторон, а в середину укладывается утеплитель.

Утеплить необходимо и потолок, и для этого идеальным решением станет минеральная вата. При этом обшить потолок плитами ДВП либо досками. Кровля монтируется на стропильной конструкции и идеальной формой является двускатная. Таким образом, осадки будут сразу же скатываться вниз, не задерживаясь на крыше.

Внутреннее пространство

Основа внутренней обстановки курятники – это насесты и гнезда. На насестах куры проводят большую часть времени внутри курятника и там же спят. Что касается гнезд, то в них ваши птицы будут откладывать яйца. И таких гнезд в курятнике необходимо оборудовать хотя бы одно на пять кур.

Технические параметры насеста

Конструкция представляет собой две параллельные друг другу жердочки, укрепленные на  стенах на высоте примерно в полметра. Ближайшая жердь должна отходить от стены на четверть метра, а между ней и второй лучше оставить 35 сантиметров пространства.

Что касается самих жердей, то они обычно имеют диаметр в 5-6 сантиметров и выполнены из дерева. Форма жердей обязательно должна быть скругленной, так как наличие углов может привести к травмам куриных лап.

Не стоит располагать насесты друг над другом, так как это приведет к ухудшению гигиены и конфликтам между несушками в попытке занять верхние места. Длина жердей опять-таки зависит от количества кур – на одну птицу потребуется примерно треть метра свободного пространства.

Гнезда для яиц

Идеальным решением станет приспосабливание для этих целей ящиков из фанеры глубиной в 40 и высотой в 30 сантиметров. Ящики образуют своеобразные ячейки, которые ограничиваются бортиками. В ящики стелятся опилки или солома, что дает возможность курам нести яйца в максимальном комфорте.

Вентиляция и освещение

Без нормальной вентиляции внутри курятника быстро проявится затхлость воздуха. Для того чтобы этого не произошло, можно сделать обычную приточно-вытяжную вентиляцию, либо даже принудительную.

Что касается освещения, то это является важнейшим параметром для поддержания активности кур и их высокой производительности яиц. Продолжительность светового дня  должна составлять 15-17 часов. Естественно, что в случае с летним периодом, открытая дверь и расположение окон на южной стороне обеспечат необходимый уровень света. А вот зимой освещение гораздо меньше, поэтому спасаться мы будем лампами. Можно оснастить курятник автоматическими системами, позволяющими включать свет в точно определенное время. Касаемо силы освещения – это примерно 5 Вт на квадратный метр.

Поилки и кормушки

Обязательная деталь курятника. На данный момент продаются в магазинах, причем среди них имеются даже технологичные автоматические варианты. Если же денег тратить не хочется, то можно сделать их самостоятельно, сколотив продолговатые конструкции из фанеры, либо же использовать пластиковые трубы широкого диаметра, в которых прорезаются отверстия круглой формы для того, чтобы каждая курица могла питаться отдельно.

Важно! Оборудуя курятник емкостями для воды и пищи, необходимо устанавливать их на освещенные места. В противном случае птицы просто не смогут найти их.

Вторым вариантом является высыпание корма прямо на подстилку, что даст курицам возможность питаться прямо во время прогулок. Однако делать это лучше не около насестов или гнезд. Одной из причин этого является тот факт, что куры могут подраться за место у кормушки и в процессе потасовки даже перевернуть емкость.

Емкость для купания

Куры очень чистоплотные, и, подобно многим другим птицам, очень любят купаться. Вот только делают они это не в воде, а в пыли, чьи мелкие частички помогают прочистить перья и убрать из них паразитов. А так как естественные пыльные места в изолированных курятниках не образуются, то нам придется их создавать. И лучшим вариантом является установка там емкости с печной золой, в которую несушки с радостью «нырнут».

Обогрев в зимний период

В случае расположения курятника в регионах с умеренным климатом, это отопление может быть естественным. Для этого нужно максимально утеплить стены и не оставить не малейшей возможности для теплопотерь.

Но все же в большинстве регионов нашей страны зимы весьма суровы, так что без источников тепла в курятнике не обойтись на  протяжение немалой части года. Такими источниками могут стать электрический или газовый обогреватели. Первый эффективен, но слишком дорог, а второй обычно используется в промышленных целях.

Также могут быть использованы дизельные или дровяные печи. Однако в этом случае необходимо позаботиться о постоянном наличии топлива, а также о пожарной безопасности и, конечно, об отводе продуктов горения.

Инфракрасные обогреватели в этом случае являются лучшим выбором, так как нагревают не воздух, который все равно будет уходить через мельчайшие щели, а предметы и самих животных. И уже они в свою очередь отдают тепло в окружающее пространство.  К примеру, такие обогреватели можно поместить в виде ламп под потолок, и они не будут занимать место.