Возможность превратить балкон в полноценное жилое помещение была бы нереальной без полноценного утепления пола данной конструкции. Сегодня для этих целей существует немалое количество материалов. Их, а также перечень работы, которые необходимо проделать, мы и рассмотрим сегодня.

Содержание:

Подходящие виды утеплителя

Важно! Рассматривать утепление пола на балконе можно только одновременно с остальными работами, такими как отделка и утепление стен, потолка и конечно же установка качественных оконных конструкций. Без полноценной изоляции балкона от внешней среды одно утепление пола не приведет к какому-либо результату.

Начиная утеплять пол на балконе своими руками, необходимо подобрать такие виды утеплителя, работа с которыми подошла бы человеку без соответствующего опыта. На самом деле, на рынке сейчас имеется несколько подобных вариантов:

  • Пеноплекс.  Данный утеплитель также известен под названием вспененный пенополистирол. Наиболее привлекательный материал, обладающий наивысшими утепляющими свойствами, а также крайне привлекательный с точки зрения удобства работы. При этом он еще легкий, имеет низкую паропроницаемость и не подвержен воздействию химических веществ. Вместе с тем материал еще и достаточно дорогой;
  • Минеральная вата. Материал крайне распространенный и с известными всем свойствами: стойкость к огню, гибкость, препятствие размножению плесени, способность не впитывать влагу и не поддаваться воздействию химических веществ. Недостатком является необходимость надевать перчатки, костюм и респиратор при работе, так как волокна стекла или базальта въедаются в кожу и даже попадают в легкие;
  • Пенопласт. По праву может считаться самым доступным из материалов по причине своей распространенности и низкой цены. Как утеплитель обладает весьма привлекательными характеристиками. Хотя из недостатков можно выделить отсутствие гибкости при высоком шансе сломаться. При этом в процессе работы от него остается большого количество мусора, который сложно убрать;
  • Пенофол. Выпускается в рулонах и представляет собой вспененный полиэтилен, на который с одной или двух сторон наклеена фольга. Последняя работает  в качестве своеобразного «зеркала», отражая тепло обратно в помещение и не давая ему уходить через перекрытие или стены. При этом на стороне материала его тонкость. Однако утепляющих способностей ему порой не хватает, и лучшим способом применение является совмещение с другим утеплителем.

Подготовка поверхности пола

Плиты, на которых держится балкон, зачастую имеют крупные проблемы по части ровной поверхности. Ситуация наблюдается не только в отношении постепенно выходящих из строя балконов в старых домах, но и в случае с новостройками. Многие жильцы жаловались, что им приходилось выравнивать пол после того, как они въехали в свое жилище.

В качестве способа для выравнивания лучше всего использовать стяжку. Однако при этом необходимо предварительно проконсультироваться со специалистами из организации, эксплуатирующей дом. Ведь в ряде случаев конструкция балконных плит не позволяет им выдерживать большое давление, и утяжелять ее нельзя. При этом в любом случае использование огромного количества стяжки исключено, так как прочность балконной плиты все же ограничена.

В случае наличия на полу старого покрытия, его необходимо удалить. И если при этом пол ровный и не нуждается в выравнивании, а сами работы проводятся на уже подверженном отделке балконе, необходимо лишь провести ревизию поверхности и стыков на предмет трещин, которые в случае обнаружения заделываются тем же цементным раствором.

Процесс утепления пола стандартными методами

Как только  пол выровнен, можно приступать к утеплению. На поверхности выкладываются деревянные лаги, на которые в будущем мы смонтируем напольное покрытие. Перед монтажом лаг необходимо положить слой гидроизолирующего материала, обеспечив последнему небольшой нахлест на прилегающие вертикальные поверхности.

Утеплитель, вне зависимости от выбора из представленных выше вариантов, укладывается между лагами с закрытием всех зазоров монтажной пеной. Сверху все это покрывается слоем пароизоляционного материала. На завершающем этапе остается лишь положить поперечный брус и смонтировать фанеру, которая затем будет отделана по желанию владельца.

Важно! Монтаж всего вышеперечисленного должен планироваться с учетом высоты конечного напольного покрытия. Старайтесь сделать таким образом, чтобы его уровень не превышал уровень пола в смежном помещении.

Инфракрасный пол

В качестве альтернативы утеплению можно применять системы теплых полов. При этом водяные варианты на балконе монтировать не рекомендуется, и лучшим в этом случае станут инфракрасные полы. Их особенность заключается в инфракрасном излучении, невидимом человеческому глазу, но при этом отвечающим за перенос тепла. При этом сами элементы крайне тонки и это является критичным в тех случаях, когда уровень пола на балконе не нужно сильно поднимать. Недостатком такого пола является его зависимость от наличия электричества. Так что на балкон необходимо будет протянуть проводку. При этом если вам зимой отключат свет, то балконный пол быстро станет холодным.

Важно! Включать такой обогрев необходимо временно, так как при постоянной работе затраты энергии могут стать слишком большими. К тому же на балконе, если он не превращен в рабочий кабинет, люди находятся куда реже, чем в других комнатах.

Сам процесс обустройства такого пола на балконе на первых этапах аналогичен утеплению. Мы также проверяем пол на предмет наличия ровной поверхности, а также ликвидируем все трещины и отверстия, через которые теплый воздух может уходить. На этом же этапе в стене сверлится отверстие, через которое на балкон подводится электричество.

После этого на балконе производится укладка отражающего покрытия, дабы инфракрасное излучение было направлено только вовнутрь помещения. Сами излучающие листы монтируются на пол при помощи малярного скотча. Параллельно с этим устанавливается терморегулятор, а также подключаются все провода. Затем листы покрывают слоем изоляционного материала для недопущения прохождения влаги. На завершающем этапе производится окончательная отделка пола балкона. Идеально использовать для этих целей ламинат либо линолеум.

Электрический теплый пол на балконе

Альтернатива инфракрасным моделям. В этом случае под пол прокладывается кабель, конвертирующий электричество в тепло и излучающий его своей внешней оболочкой. Подготовительные работы по части приведения пола в подходящее состояние и проведения проводки остаются теми же.

Далее на бетонную поверхность крепится стиродур, который будет выполнять роль изоляционного материала, предотвращая потери тепла через балконную плиту. Сверху для увеличения жесткости укладывается металлическая сетка.

Что касается шага укладка кабеля, то она может варьироваться от 7 до 12 сантиметров. Чем больше теплопотери на балконе, тем более плотно должна производиться укладка, вплоть до достижения показателей в 180 киловатт на квадратный метр. Параллельно с этим монтируется терморегулятор и термодатчик, проводится вся необходимая проводка. На следующем этапе нам необходимо будет залить поверх кабеля бетонную стяжку слоем примерно в 5 сантиметров.

Важно! Системы теплых полов поддерживают далеко не все варианты финишной отделки. Некоторые материалы, особенно улей, могут терять свои свойства при высоких температурах. Поэтому при выборе напольного покрытия необходимо удостовериться, что его можно эксплуатировать в таких условиях.