Ванная комната – особое помещение, в котором соблюдение нормального температурного режима крайне важно. Однако зачастую внутри этого помещения весьма некомфортно, так как там не только нет элементов отопления, но также и присутствуют теплопотери. В этом случае нам придется проводить работы по утеплению ванной комнаты, и зачастую делать это можно лишь изнутри.

Содержание:

Отличия утепления в квартире и частном доме

В случае с квартирами в ванной комнате за утепление отвечает полотенцесушитель. Однако в частном доме, где делать разводку отопительной системы можно  самостоятельно, ничто не мешает поставить радиаторы даже в ванной комнате. И в некоторых случаях данный вариант станет оптимальным, так как позволит держать в помещении комфортную температуру без необходимости проводить утеплительные работы изнутри.

По каким причинам в ванной комнате может быть холодно

Одна из стен в ванной наружная – либо выходит в неотпаливаемое помещение. Обычно происходит внешнее утепление дома, но порой оно не всегда бывает эффективным, и если в других комнатах может элементарной не быть мостиков холода, либо же за счет батарей там данный недостаток не чувствуется, то в не отапливаемой ванной все иначе.

Часто причиной низких температур является плохая работа полотенцесушителя, наличие мощной естественной тяги, просто удаляющей воздух из помещения, либо присутствие щелей в стеновых конструкциях. В случае наличия последних необходимо выполнить заделку, и возможно этого будет достаточно для предотвращения излишних теплопотерь.

Важно! В многоквартирных домах обычно стены ванных и санузлов не совмещаются с наружными, а выходят в подъезды. Последние обычно не отапливаются, и зимой там часто весьма холодно. А если участь, что внутренние стены дома делают обычно более тонкими, то большие теплопотери не удивительны.

Чем грозит низкая температура в ванной

Не важно, идет ли речь о станах в деревянном доме или бетонных конструкциях – сочетание характерного для ванны показателя высокой влажности с низкими температурами, а также недостаточной вентиляцией, приводит к образованию грибка. А активное размножение плесени на стенах не только портит их внешний вид, но и самым пагубным образом может сказаться на здоровье человека. Об этом, а также о методах борьбы с плесенью мы писали в одной из прошлых статей.

Особенности внутреннего утепления стен в ванной

Помимо того, что внутреннее утепление всегда менее предпочтительно, чем наружное, в случае с ванной комнатой имеется еще одна сложность – высокий показатель влаги. Следовательно, использующийся для этого материал должен не бояться влаги и не напитываться ею, снижая свои эксплуатационные характеристики.

Важно! Часто приходится утеплять не только стены, но и потолок, так как через него также происходят большие потери тепла.

Помимо этого необходимо также иметь в виду следующее:

  • При утеплении стен в ванной зачастую нарушается показатель паропроницаемости, так что следует смонтировать в помещении хорошую вентиляционную систему;
  • Стены перед отделкой утеплителем следует обработать противогрибковыми пропитками. Не важно, идет ли речь о деревянной стеновой конструкции, либо о кирпиче или бетоне – риск образования плесени одинаково высок;
  • Нельзя допускать образование мостиков холода, так что внимательно отнеситесь к отсутствию щелей между утеплительными плитами;
  • Чтобы влага не воздействовала на утеплитель, необходимо использовать гидробарьер.

Утепляем стены в ванной различными материалами

В первую очередь следует отказаться от минеральной ваты, так как она впитывает влагу и увеличивает свою теплопродимость. Если используете рулонный материал, то лучше применять базальтовую вату, которая монтируется аналогичным образом, но при этом почти не впитывает влагу. Впрочем, такой материал все равно нуждается в эффективном пароизоляторе. И поэтому, прочитав строительный форум, вы найдете советы присмотреться к другим способам. Теперь же рассмотрим другие материалы утепления:

  • Пенопласт. Отличный вариант для ванной комнаты. Высокая пожароопасность в случае с этим помещением не играет роли, так как в ванной возгорания почти не происходят. А вот дешевизна, экологичность и простота монтажа являются несомненными плюсами такого выбора. Теплоизоляционные качества у него отличные, а влаги пенопласт не боится. Однако материал почти не «дышит» — имеет невысокую паропроницаемость. Укладывается на предварительно очищенные и выровненные стены на клеевой состав;
  • Пенополиуретан. Напыление этого полимерного слоя происходит при помощи специального аппарата, и лучше доверять процесс профессионалам. Как и пенопласт, пенополиуретан не боится влаги, а его адгезия велика почти со всеми материалами. На стороне материала высокая паропроницаемость, огнеупорность, изоляционные качества и экологичность. Обычно напыляется на стены с предварительно обустроенным каркасом. Последний помогает в дальнейшей отделке;
  • Теплая штукатурка. От обычной отличается наличием наполнителя в виде пенополистирола, вермикулита или опилок. Цель – снизить теплопроводность за счет применения менее плотных материалов или воздушных полостей. Плюсы состоят в том, что мы не только утепляем, но и одновременно выравниваем стены для дальнейшей отделки. Производители говорят о высоком теплоизоляционном качестве своей продукции, однако на деле эффективность такой штукатурки не так высока, и ее следует наносить более толстым слоем, что сложнее и дороже;
  • Пробковый утеплитель. Перед использованием материал подвергается натирке воском, дабы стать более влагостойким. Монтируется на предварительно подготовленные стены при помощи специального клеевого состава. Недостатком такого утеплителя является его высокая цена;
  • Экструдированный пенополистирол. Самый привлекательный утеплитель для внутренних и наружных работ, и не только для ванной комнаты. Низкая теплопроводность, минимальное влагопоглощение, небольшой удельный вес. Практически во всем превосходит обычный пенопласт.

Утепление потолка в ванной комнате

Важно! Если речь идет о частном доме, то идеальным решением станет утепление пола этажом выше. В этом случае при отделке потолка непосредственно в ванной можно ограничиться пароизоляцией с последующим навешиванием гипсокартона с учетом вентиляционного зазора.

При внутренней отделке потолка лучшим материалом будет служить пенопласт или пенополистирол. Процесс выглядит следующим образом:

  • Потолок предварительно выравнивается, очищается от грязи и старой отделки;
  • Специальный клей наносится на листы утеплителя. Лучше промазать элементы по периметру с небольшим отступлением от краев, а также в середине зигзагом;
  • Листы прижимаются к потолку и фиксируются на минуту, пока не схватится клей. Дальнейшие работы, в том числе и обработку щелей, лучше проводить не менее чем через час;
  • На материал устанавливается стеловолоконная сетка и производится шпаклевание водостойким составом;
  • Финишной отделкой может быть краска на водной основе. Она быстро сохнет и хорошо переживает воздействия большой влажности.

Утепление пола в ванной комнате

Эту часть ванной комнаты можно утеплить при помощи теплых полов, но мы рассмотрим вариант с пенопластом. Выбирать для этого следует пенопласт с плотностью 25 килограммов на кубометр и выше. Монтировать листы на пол будем плиточным клеем, предварительно приклеив по бокам демпферную ленту. При этом сверху на пенопласт укладывается армирование в виде сетки и заливается стяжка слоем не менее 3 сантиметров. Последняя будет являться основой для окончательной отделки – чаще всего плиткой.

Перед заливкой стяжки важно убедиться в том, что листы пенопласта не пружинят, так как в противном случае отделка здесь можно потрескаться в будущем.

https://www.youtube.com/watch?v=xc7T99cXd6E