Раньше сложно было представить себе процесс восстановления потерявшей белизну или красивый внешний вид ванны. Сейчас на рынке продукция представлена в ассортименте. Различается товар по цене, цвету, размеру, форме, материалу. Современные технологии позволяют обойтись без покупки дорогостоящей ванны – можно провести реставрацию. В нашем обзоре вы найдете основные способы, помогающие провести модернизацию.

 

 

Виды ванн

Вам предстоит не простая задача – определиться с видом вашей купальной зоны. Современные ванны могут иметь прозрачные вставки, ручки, подлокотники. Формы тоже различные – треугольные, овальные, квадратные, круглые. Желательно обратить внимание на товары, дно которых имеет противоскользящую поверхность.

Чугун по-прежнему является самым распространенным материалом для изготовления ванн, поскольку остается надежным, прочным, сохраняет тепло и обладает антикоррозийными свойствами. Материал имеет пористую поверхность, в которой с годами образуется грязь и ржавчина, очистить которую практически невозможно.

 

 

Стальные ванны дешевле, но плохо сохраняют тепло. При наполнении шум воды довольно громкий. Продукция легкая и неустойчивая.

Акриловые ванны в последние годы стали набирать популярность. Конструкция, сделанная по сути из пластика, крепится методом армирования. Качество материала и число слоев армирования влияют на стоимость и надежность продукции. Такая ванна легкая и способна долго сохранять тепло. Ее основным достоинством является простота ухода – достаточно почистить дно стиральным порошком, и оно засияет, словно новое. Мелкие царапины можно устранить наждачкой.

Квариловые ванны отличаются высокой прочностью и не требуют армирования, задачи которого берет на себя входящий в состав материала кварц. Продукция имеет все свойства акриловых ванн, но более устойчива к внешним повреждениям.

Реставрация

При выборе ванны важно учитывать все достоинства и недостатки модели. Полноценный анализ предстоящей покупки поможет найти комфортный, долговечный и бюджетный вариант. Разумеется, в процессе эксплуатации обязательно появятся повреждения, трещины и сколы. Что делать в этом случае? Покупать новую ванну? Мы советуем вам рассмотреть вариант с реставрированием.

 

 

Есть несколько способов обновить старую ванну – монтаж акрилового вкладыша или покрытие новой эмалью. Соответствующие работы обойдутся дешевле, чем поездка на строительный рынок за новой ванной. После профессиональной реставрации вы получите совершенно новую конструкцию.

Эмалировка

На первом этапе реставрации специалисты устраняют повреждения специальной шпатлевкой. Потом вся поверхность покрывается эмалью. Способ простой, быстрый и не дорогой, а главное, позволяющий избежать замены ванны. Цвет покрытия можно выбрать любой. Главное, чтобы он подходил к основному дизайну помещения.

 

 

Перед стартом работ старая эмаль снимается. Для этого ремонтники засыпают поверхность чистящим порошком и начинают производить чистку абразивным камнем. Можно также использоваться дрель с насадкой. Неровности и ржавчина убираются для нанесения грунтовки, поверх которой уже вторым слоем наносят эмаль. При выполнении работы следите, чтобы на поверхности не остались подтеки.

Акриловый вкладыш

Еще одним способом модернизации старой ванн можно назвать акрил. Материал прочный и хорошо держит удары, безопасен и герметичен. Вкладыши изготавливается по индивидуальному заказу, поэтому можете смело выбирать расцветку и размер. Акриловая конструкция смазывается клеевым составом и вставляется на дно ванны. Отверстие слива нужно состыковать. Вкладыш необходимо прижать к ванне.

 

 

Обновленную ванну противопоказано чистить химическими средствами, особенно с кислотами в составе. Лучше использовать мягкую губку для мытья посуды и стиральный порошок. Работа по реставрации сложна, поэтому, если вы не уверены в своих навыках, наймите профессионалов.