Если Вы устанавливаете открытый бассейн, то перво-наперво разберитесь с вопросом безопасности и чистоты воды, ведь в такой среде обитают тысячи микроорганизмов, и избавиться от них возможно лишь используя специальные установки. В закрытых стационарных бассейнах ещё в процессе их сооружения применяются мощные фильтровальные системы, которые в круглосуточном режиме поддерживают циркуляцию и очищают жидкости. Бытовые открытые конструкции оснащаются фильтрами для бассейнов, мощность которых – меньше, и они удобные в монтаже и дальнейшем обслуживании.

Фильтры для открытых бассейнов

Фильтрующим слоем выступают сыпучие материалы с зернистой структурой. Речь идёт о песке, антраците, кусочках дробленого гравия либо диатомита.

Песчаные устройства

К их достоинствам относится сравнительно приемлемая стоимость, однако подходят они для относительно небольшого объёма фильтруемой жидкости, то есть их используют для очищения компактных каркасных и надувных конструкций. Если объём резервуаров большой, предусматриваются более мощные агрегаты, ценник которых может достигать и 1 000 000 рублей. Однако для домашнего применения в таких дорогостоящих производственных моделях нет нужды.

Если Вы выбираете песчаный фильтр, помните, что в качестве наполнителя может выступать как исключительно песок, таки и песок с частицами гравия или со включениями углерода / антрацита. Очистка окажется тем эффективнее, чем разнообразнее сам наполнитель.

Полная замена кварцевого песка происходит каждые три года, стеклянного песка – каждые пять-шесть лет.

При засоре фильтра (это происходит после одной-двух недель активного использования бассейна) необходимо прибегнуть к функции обратной прочистки, имеющейся в каждом устройстве. Для этого понадобится дополнительная вода.

Диатомитовые системы

В них используется мелкий порошок (диатомовая земля), благодаря чему достигается максимальная чистота воды. Принцип работы заключается в следующем: посредством мелкой фракции очистительных частиц задерживаются очень мелкие загрязнения (менее 1 микрона); наполнитель расположен в самоочищающихся стальных деталях, которые покрыты полипропиленом; жидкость идёт через так называемую диатомовую подушку, где происходит её очистка и обратный вывод в бассейн, уже обогащённой кремнием.

Компактные картриджные установки

Они отличаются сравнительной недороговизной, представляя собой маленькие продолговатые установки в форме колбы с простым устройством внутри. Под крышкой располагается отсек, куда вставляется сменный картридж, а также имеется полиэтиленовый мешок, предназначенный для мусора. Вода идёт сквозь фильтровальный материал, а загрязнённые частицы опускаются на дно и собираются в мешке.

Выбор фильтрующего насоса

Как правило, самовсасывающий насос оснащён встроенным фильтром, посредством которого очищается слегка загрязнённая вода. Для более тщательной обработки потребуется купить дополнительное оборудование либо провести химическую дезинфекцию. Оборудование помещается в особый контейнер и зарывается в землю около бассейна – или наполовину, или полностью, но чтобы к устройству можно было иметь беспрепятственный доступ.

Скиммер

Благодаря данному устройству становится возможным очищать от крупного загрязнения порядка 8 % жидкости в бассейне, а потому он часто используется наряду с фильтрующим оборудованием. Внешне скиммер похож на стальной либо пластиковый бак с водоотводом внизу, а вверху имеется отверстие, предназначенное для забора воды.

В некоторых моделях скиммеров имеются дополнительные функции, благодаря которым становится возможным:

— собирать мусор с поверхности жидкости;

— определять глубину и уровень воды;

– химически очищать жидкость.

Различают встроенные и навесные скиммеры, причём оба они подходят для открытых бассейнов. Если резервуар стационарный, зачастую используется встроенная система с водозабором, который располагается вдоль бортов. В случае с надувными и каркасными моделями лучше применять навесные устройства, оснащённые специальными креплениями.