Мало известный, но достаточно интересный факт заключается в том, что именно сосну стали применять ремесленники в первую очередь. Долгое время она была единственным деревом, из которого делали различные предметы. Древесный материал люди использовали для строительства жилищ, создания мебели, посуды, орудий труда, в общем, перечислять можно очень долго. Возможно, это связано еще и с тем, что наши предки верили в чудотворные свойства этого дерева. В интернете можно найти солидный перечень всех магических свойств сосны. Какие еще секреты таили люди, об этом дереве, вы узнаете из обзора.

Содержание:

Сосновый аромат

В начале весны деревья начинают оживляться, пробуждаться от зимнего сна, прорастают листочки. Сосны не опадают на зиму, но к весне все же преображаются. Очень большое количество эфирных масел, смол, витаминов, а также других полезных веществ сливаются в одно целое в лесу. Именно по этой причине особенно приятно вдыхать свежий сосновый аромат, после которого начинаешь чувствовать себя здоровее и в разы лучше. В местах, где растут сосны, воздух всегда кажется иным – более свежим, чистым, приятным. На самом деле, такой он и есть.

 

 

Что из себя представляет смола? Она является вязким веществом, которое имеет особое свойство: скрепляется с древесиной и выполняет функцию клея, только природного.

Мебель

Чаще всего сосну используют для изготовления стульев, дверей, столов и прочей мебели и предметов интерьера. Огромным достоинством и преимуществом перед другими деревьями хвойных является то, что они оказывают благоприятное воздействие на человеческий организм. По этой причине мебель из сосны часто встречается в различных учебных заведениях, особенно в школах и детских садах. В дополнении ее вещества еще и стимулируют мозговую активность. Для дома сосновую мебель тоже изготавливают. Есть много способов сделать все своими руками.

 

 

Очищение воздуха

Если в вашем жилище есть хотя бы частичка данного дерева, то можно даже не переживать по поводу окружающей среды, а точнее, о ее загрязнении. Благодаря своим свойствами смола с легкостью очищает любое помещение. Вам остается вдыхать чистый и ароматный воздух. Говорят, что из-за чарующих ароматов вам будут не страшны бессонница, нервозность, стрессы, усталость, поскольку сама природа позаботилась о вас.

 

 

Напиток из сосны

Речь идет не о простом напитке, а о витаминном. В ветвях сосны содержится большое количество аскорбиновой кислоты. Рецептов много, но долго думать над выбором не стоит, суть одна. Правда, запастись таким напитком впрок не получится, потому что он быстро портится. Дело в том, что он полностью натуральный, да и пить его много нельзя. Максимум, половина стакана в день.

 

 

Маска для лица

Маска для лица из сосны отлично освежает кожу, а благодаря другим своим свойствам, разглаживает мелкие морщины, тем самым омолаживая кожу.

Противопоказания

Прежде, чем вносить в свой дом и в целом в жизнь сосну, важно знать, что она имеет противопоказания. Только лечащий врач сможет дать вам дельный совет и помочь сохранить здоровье.

 

 

Сбор сосны

В случае, если вам нужно много свежей сосны, важно знать, когда ее собирать. Запасать хвою можно в любое время года, поскольку дерево не «впадает в спячку». Однако, в том случае, когда вам необходимы именно молодые побеги, идти на сбор надо в первые два месяца лета. Если вы отправляетесь не за самой сосной, а за витамином С, который в ней находится, то лучше осуществлять сбор в первые месяцы осени.

 

Удивительно, ведь сосна всегда была для нас такой же обычной, как любое другое дерево, а на деле она незаменимый товарищ в быту.
Если вы решили воспользоваться нашими советами и использовать сосну в быту, не забывайте заботиться о природе и не ломайте деревья безжалостно. Помните, в год хвойные вырастают всего на 25-60 см, а после 10 лет процесс резко замедляется.