Многие регионы нашей страны отличаются сильнейшими морозами в зимний период. И Урал с Сибирью как раз входят в число подобных. Владельцы частных домов и дач, находящихся на этих огромных пространствах, должны учитывать климатические особенности своего региона при планировании украшения своего приусадебного участка многолетними растениями, ориентируясь прежде всего на морозостойкие варианты.

Содержание:

Особенности условий

Значительная часть регионов России, приходящаяся на те районы, что расположены за Уральскими горами, характеризуется еще более суровыми погодными условиями, чем в европейской части огромной страны. Необходимо понимать, что для уральских и сибирских реалий в рамках нормы сильнейшие морозы, когда температура опускается ниже минус сорока по Цельсию, а почва в состоянии промерзнуть на несколько метров.

В связи с этим выращивание многолетних растений там является довольно непростым занятием, и лишь самые выносливые из них могут выдержать длительные периоды суровейших  морозов. При этом если какое-либо растение считается морозостойким даже по меркам холодного по мировым стандартам климата западной части России, то это еще не гарантирует, что они будут успешны где-нибудь в Сибири. Таким образом, выбирать следует именно те растения, которые показали себя с лучшей стороны в наиболее холодных российских регионах.

Виды растений в зависимости от времени года

Далее мы будем рассматривать растения, успешно произрастающие в сибирском и уральском регионах уже давно. Новые гибридные формы, которые не успели зарекомендовать себя, мы разбирать не станем.

Весенние растения

  • Мускари – растение, отличающееся соцветиями белого, фиолетового или синего цвета и большим количеством колокольчиков. Является родственником гиацинта. Может использоваться как самостоятельно, так и в компании с другими морозостойкими растениями. Применяется для украшения альпийских горок, бордюров и газонов;
  • Подснежники-прострелы. Красивые цветы желтого, белого, синего или фиолетового цветов. Хорошо развиваются рядом с другими многолетними растениями, но и сами по себе достаточно успешны, тем более учитывая их визуальные характеристики. Отличаются тем, что зимовать могут без укрытия. При этом вид почвы для них не имеет значение;
  • Анемона. Небольшие цветы, характерные для степной местности сибирского региона. В весеннее время имеют довольно короткий период цветения. Растение образует плотные кусты, которые при разрастании необходимо рассадить, дабы обеспечить всем нормальное жизненное пространство;
  • Кандык сибирский – красивые цветы с мощными бутонами. Цветут одними из первых;
  • Фиалки – двулетние растения, приспособленные к сибирским морозам. При этом данные цветы не порадуют вас в первый год, так как будут наращивать подземную часть, но зато на второй сезон их визуальные достоинства проявят себя во всей красе.

Летние и осенние растения

В Сибири и на Урале часто практикуется создание розария, так как многие виды роз превосходно переносят местные морозы. К таким видам можно отнести флорибунду и парковые группы, а также плетистую розу. Крайне высокой устойчивостью характеризуются лилии, саранка, гортензия, клематис тангутский, ряд видов декоративного лука.

Что касается осени, то этот период в Сибири и на Урале довольно короткий, что ограничивает количество цветов, которые успевают порадовать нас своей красотой. Можно выделить лишь астры и хризантемы, однако последние, даже самые неприхотливые виды, должны быть укрыты с первыми заморозками.

Самые красивоцветущие растения для сибирского климата

  • Ирис сетчатый и бородатый. Первый несколько уступает второму по визуальным характеристикам, однако при этом отличатся крайней устойчивостью к морозам. Цветок может промерзнуть полностью, но если у него будет хотя бы одна живая почка, то на следующий год растение вновь будет радовать своим видом;
  • Нарцисс. Растение не нужно выкапывать каждый год, что очень удобно. При этом цветет одним из первых, когда зима еще не до конца уступила свои права весне. Однако в случае с новыми сортами необходимо подвязывать более крупные бутоны, так как их цветоносы весьма тонки и могут сломаться под сильными сибирскими ветрами. Привлекательно также своей неприхотливостью по отношению к почвам;
  • Тюльпаны. Выбирайте варианты, которые цветут раньше всего. Причина в том, что в сибирских и уральских условиях время цветения может сдвинуться даже на несколько месяцев.

Декоративная листва

Растения могут быть красивы не только своими цветами, но и листьями. К последним относятся: рудбекия, хризантемы, дороникум, флоксы, бузульник, леатрис и другие.

Правильно укрываем цветы на зиму

Правильное укрытие на зимний период зависит от того, о каких именно растениях идет речь. К примеру, розы и хризантемы необходимо обрезать до 35 и 20 сантиметров соответственно. Если же речь идет о плетистых видах розы, то подрезка не производится, как и с клематисами. Все, что необходимо сделать – это снять растения с опор, свернуть и положить на землю.

Важно! Подготавливая растения к зимнему периоду, необходимо удалить все поврежденные побеги. Такое правило действует для всех многолетних растений.

После подготовки растение нуждается в окучивании. В качестве материалов для данного процесса могут использоваться сухой компост, сухие листья или торф. Далее растения укрываются агроволокном, после чего посыпаются сухой дубовой или иной листвой. После этого есть два варианта – укрыть вторым слоем агроволокна на некотором удалении от листьев, либо же использовать коробку или пластиковое ведро. В случае с повторным укрыванием агроволокном предварительно необходимо возвести каркас из проволоки.

Подобный вид укрытия может защитить даже те растения, которые не обладают высочайшей морозостойкостью.