Дизайн и обстановка – немаловажные факторы того, как именно мы будем чувствовать себя, находясь внутри жилища. Естественно, что проработанные интерьеры радуют глаз и нахождение в них доставляет человеку удовольствие. Но в ходе этой проработки необходимо учитывать множество факторов: стилистику отделки, эргономичность предметов обстановки,  и конечно же использованные цвета. На самом деле цветовой фактор зачастую имеет решающее значение, причем – сами мы можем об этом даже не подозревать.

Влияние цвета на организм человека

Важность выбора цвета во многом основывается на том, что последний имеет определенное, и весьма немалое влияние на нас с вами. От того, в каком цветовом окружении оказывается человек, зависит его настроение и даже работа некоторых внутренних систем. Давайте же перечислим некоторые примеры:

  • Красный. Несомненно – крайне возбуждающий цвет, делающий человека более активным. Использовать его в спальне не рекомендуется, так как это может сказаться на способности расслабляться. В случае с детьми красный ведет к более чувствительным реакциям на внешние раздражители. Так что, в интерьере детской этим цветом также лучше не злоупотреблять.

Важно! Недавно появилась новость, что ученые раскрыли способность красной посуды препятствовать перееданию, активируя на подсознательном уровне ожидание чего-то опасного. Впрочем, ранее сообщалось обратное – красный цвет в посуде и его возбуждающий эффект приводят к повышению аппетита, а также к тому, что человек ест слишком быстро и плохо пережевывает пищу.

  • Зеленый. Позитивно влияет на психику, позволяя освежить мысли и привести себя в тонус. При этом с цветом не стоит перебарщивать, так как при переизбытке зеленого может наблюдаться обратный эффект – чрезмерное расслабление. Зеленый также позитивно влияет на работу сердечнососудистой системы. Ну и конечно же он на подсознательном уровне ассоциируется у человека с природой;
  • Желтый. Данный цвет, сочетаясь с синим, превращается в зеленый, так что обладает схожим воздействием, позволяя человеку быть в тонусе, и находиться в приподнятом настроении. При этом яркий, лимонный оттенок обладает данным качество в наибольшей степени. Медовый – в наименьшей, так как больше ассоциируется с осенью и зрелостью. В целом же цвет очень хорошо способствует мыслительной деятельности, повышая творческий потенциал;
  • Фиолетовый. Крайне спокойный и умиротворяющий цвет, которому вряд ли будет место в рабочем кабинете. При переизбытке его, либо при долгом нахождении в подобном помещении, человек может даже впасть в депрессию;
  • Коричневый. При умеренном применении данный цвет позволяет расслабиться и почувствовать себя уютно. Если же переборщить с ним, особенно в компактных помещениях, то, помещение получится слишком мрачным. Идеально подходящим для отделки данным цветом помещением является спальня, особенно в сочетании со следующим;
  • Белый. Вызывает чувство спокойствия, простоты, скромности. Может подстегивать творческие процессы. Идеально использовать в спальнях наряду с коричневым или элементами зеленого. При этом всем известна особенность восприятия белого цвета человеческим зрением – отделанные в этом стиле помещения зрительно становятся куда более просторными. Так что идеальным решением станет его применение на кухне и в ванной комнате – помещениях, традиционно не отличающихся большими размерами в большинстве наших домов;
  • Синий.  Холодный цвет, который очень хорошо успокаивает и вызывает положительные эмоции. Если в вашей семье имеется гиперактивный ребенок, то идеальным решением станет выполнение детской именно в этом цвете. Благоприятно воздействует и на людей, страдающих бессонницей. Помогает при воспалительных процессах, высокой температуре или повышенном артериальном давлении. Возможны проблемы с гормональным фоном при слишком большом использовании синего в отделке. Нужно отметить, что расслаблению способствуют более глубокий тона, а вот голубой цвет наоборот – дает чувство легкости;
  • Серый. Светлые варианты идеально подходят для отделки стен в тех помещениях, где требуется расслабление. К примеру – в спальных. При этом более темные оттенки серого вызывают чувство солидности, так что мебель и другие детали интерьера в этом случае будут смотреться дороже;
  • Черный. Последний из рассматриваемых нами цветов в интерьере используется нечасто, и, как правило, в сочетании с белым цветом. Также стоит отметить способность этого оттенка успокаивать человека, однако не так, как у того же белого. При этом обилие черного может создавать угнетающее воздействие. Однако если вы хотите скрыть какие-либо изъяны стен или пола, то лучшим способом станет выделение их черным оттенком.

Как правильно смешивать цвета

Способность построить гармоничный интерьер во многом зависит от того, насколько продуманно в этом самом интерьере будут смешаны цвета.  Сколько всего цветов можно использовать при отделке помещения? Специалисты рекомендуют не смешивать более 3-5 оттенков. При этом один из них должен быть основным, занимая 60 процентов отделываемой площади. В большей степени данный цвет используется для отделки стен либо наиболее крупных предметов обстановки. Примерно треть от объема занимает вспомогательный цвет. Часто им отделывается потолок. Ну и оставшиеся 10 процентов приходится на один или несколько цветов, которыми мы будем делать определенные акценты на детали интерьера или стремиться разбавить доминирование того или иного оттенка.

В целом, существует три правила сочетания цветов:

  • Градация в оттенках в рамках одного цвета;
  • Использование схожих цветов;
  • Контрастные сочетания – в этом случае в интерьере группируются теплые и холодные цвета для достижения ярких и необычных визуальных эффектов.

Важно! Существует постоянно изменяющаяся мода в использовании цветов при создании интерьера. Скорость ее изменения весьма высока, поэтому если вы не хотите постоянно переделывать ремонт, то лучше все же ориентироваться больше на свой вкус, а также на советы в этой статье.

Сочетание цветов на конкретных примерах

Контрастные варианты

  • Розовый – салатовый;
  • Сиреневый – желтый;
  • Синий – желтый;
  • Зеленый – красный;
  • Красный – белый;
  • Бирюзовый – оранжевый.

Гармоничные сочетания

В этом примере первым цветом идет основной, ну а остальные – вспомогательные:

  • Фиолетовый – бежевый, белый, коричневый, серый или розовый;
  • Черный – серый, белый, деревянно-коричневый и желтый;
  • Желтый – белый, зеленый, оранжевый и коричневый;
  • Красный – розовый, желтый, фиолетовый;
  • Зеленый – салатовый, бирюзовый, синий;
  • Синий – сиреневый, цвет морской волны, фиолетовый;
  • Оранжевый – желтый, красный и розовый.

В то же время стоит избегать таких сочетаний, как красный и зеленый, желтый и фиолетовый, ультрамариновый и оранжевый. Их созерцание быстро утомляет глаз и приводит к раздражительности.

Выбор цвета в зависимости от помещения

Кухня

Многие из нас живут в старых советских квартирах, где размеры кухни были весьма компактными. В этом случае имеет смысл использовать в отделке больше светлых и поменьше темных оттенков. Последние очень сильно уменьшают пространство визуально, поэтому здесь, а также в туалетах и ванных комнатах компактных размеров их использовать не рекомендуется.

При этом светлые оттенки еще и облегчают уход за помещением, так как любое даже небольшое загрязнение сразу же становится заметным и может быть ликвидировано.

Если говорить конкретно о цветах, то это различные ненасыщенные оттенки синего или зеленого, голубой и конечно же белый. При этом можно использовать немного более темные оттенки, на фоне которых белая бытовая техника будет смотреться более привлекательным образом.

Ванная

В этом помещении в целом действуют те же правила, что и на кухне. При этом особенное внимание нужно уделить подбору цвета занавесок в случае их присутствия. Можно сыграть как на гармонии, так и на контрастных решениях.

Как и для кухни, можно решиться на эксперимент и оформить стены в более темных тонах, на фоне которых обычно белая сантехника будет смотреться крайне эффектно. Но в этом случае в туалете и ванной должно быть хорошее освещение, так как в противном случае комната будет выглядеть мрачной и маленькой.

Прихожая

В этой части квартиры обычно нет окон, так что проблемы с освещенностью особенно актуальны именно для прихожей. При этом прихожие и коридоры, как правило, крайне компактны по размерам. Сочетание данных факторов делает светлые оттенки – единственным адекватным решением в оформлении данного помещения.

Спальня

Главное – создать атмосферу спокойствия, для чего лучше всего подойдут расслабляющие голубые и желтые тона. При этом можно использовать оранжевый цвет, который заряжает энергией и помогает быстрее и в лучшем настроении просыпаться по утрам. Прибегать к этому ходу можно в том случае, если в утренние часы станы спальни хорошо освещаются, так как особенно выигрышно оранжевый выглядит именно в солнечных лучах.

Рабочее пространство

Подбирая цвета для рабочего кабинета или пространства, ориентируемся на оттенки, помогающие умственному труду, поднимающее энергию, тонус и настроение. Помимо вышепречисленного оранжевого, это еще и зеленый. Приятным для глаза и способствующим настрою на работу являются различные оттенки синего, коричневые и бежевые цвета. При этом последние еще и сделают личные кабинет более солидным.

Гостиная

Здесь все зависит от того, как именно используется эта комната. В больших семьях гостиная часто служит местом для отдыха. В этом случае приветствуется использование успокаивающих и способствующих хорошему настроению оттенков. Если же гостиная больше используется для гуляний и принятия гостей (что часто имеет место быть в больших домах или малонаселенных квартирах), то можно применять яркие и возбуждающие цвета вкупе с контрастными сочетаниями.

Детская комната

В молодом возрасте дети больше любят красные и оранжевые цвета, ну а в школьный период предпочитают более спокойные зеленые или синие оттенки. При этом в отделке детской комнаты необходимо стараться соблюсти компромисс между весельем и традиционностью. Ведь вряд ли школьнику понравится жить в аляпистой комнате, и дизайн придется переделывать. Да и вообще лучше не увлекаться чрезмерно яркими цветами, так как они будут действовать на малыша слишком возбуждающе.

Советы по цветовому подбору

  • Выбор цвета должен происходить в зависимости от степени освещенности. Если окна выходят на северную сторону, то лучше использовать более светлые тона, дабы помещение было не слишком мрачным;
  • Огромное значение имеет фактура поверхности. Матовые или глянцевые поверхности могут совершенно по-разному передавать тот или иной цвет;
  • В интернете существуют сервисы, позволяющие подобрать цвет для своего интерьера. Меняя цвета там, вы можете оценить, насколько выигрышно те или иные оттенки будут смотреться у вас в помещении;
  • Не стоит злоупотреблять яркими цветами, так как они быстро надоедают, слишком сильно акцентируя на себе внимание. Стены и вовсе лучше выполнять в сдержанных оттенках, дабы они служили фоном для элементов интерьера и обстановки;
  • Зеленые ковры в узких коридорах могут значительно удлинить эти помещения визуально.