Флорариум по-другому называется растительным террариумом и представляет собой маленькую домашнюю оранжерею. Делается он из прозрачного пластикового контейнера или стеклянного, внутри которого будут расти растения. Далее мы разберемся, как изготовить такой прекрасный предмет интерьера своими руками.

Преимущества

Флорариум отлично заменит обычные растения, потому что не требует особого ухода и легко переносит сухой воздух в зимнее время года, холод на подоконнике, жар батарей, маленькое количество освещения, да и просто вашу нехватку времени для ухода. Многие люди мечтают о собственном мини тропическом саде и крест на этом ставить не придется, даже если вы хотите иметь самые теплолюбивые и влаголюбивые виды. При любви к экзотических цветам флорариум — лучшее решение.

 

 

Материалы

Обычно флорариум, как мы говорили ранее, делается из стекла или пластика, но распространены целиком сделанные из дерева модели, а также комбинированные, имеющие прозрачные вставки. От растительного террариума, флорариум отличается тем, что во всех случаях имеет загруженное водное отверстие, находится которое сбоку или сверху. Это нужно для того, чтобы контейнер был обеспечен внутри должным микроклиматом. Почти всегда данное отверстие скрывается целиком под крышкой. Существуют специально контейнеры, созданные для выращивания растений, но кроме них используются стеклянные бутылки разной формы и размера, банки, винные бутылки, даже лабораторные колбы.

 

 

Флорариум в колбе

Самое важное оснащение флорариума — это обеспечение и поддержка хотя бы более менее стабильного уровня температуры и влажности, так же как и в теплице. Если вы приобретете специальное оборудование, которое будет поддерживать освещение и обогрев, то легко сделаете ваш флорариум независимым от естественного тепла и света. Таким образом, вы сможете растить дома уже самые капризные, привередливые растения, которые требуют сложных условий и ухода.

 

 

Важно помнить, что если флорариум закрытый, то необходимо постоянно его проветривать, а иначе на стенках будет появляться и копиться конденсат. Для растительных террариумов принято использовать прямоугольные аквариумы, простые конструкции для рыбок и черепах, змей и многие других зверей, большие круглые, объемные вазы, стеклянные чашки, бокалы стаканы и т.д. Этот вариант декорировании по-другому называется «Флорариум-витрина». Достать растения, подарить им уход, в общем иметь к ним доступ вы будете, потому что сверху все будет открыто. Еще это значит, что нужно все время соблюдать температурную стабильность, постоянно поливать и освежать (опрыскивать) растения. Кроме этого, не допускайте сквозняков, потому что многие виды этого не любят.

Флорариум с суккулентами

Еще одним крупным преимуществом флорариумов является то, что они максимально компактные, что может быть крайне важным моментом для людей, которые обладают не очень большими квартирами, где место следует расходовать экономнее. Он легко поместится даже на узком подоконнике, на который большие вазоны точно не влезут. Композиции различной формы, цвета и размера смотрятся крайне стильно и необычно, в особенности если сравнивать их с комнатными растениями. Отличным вариантом в данном случае станут суккуленты, они как раз бывают нескольких видов, форм и расцветок, а разные комбинации из них будут хорошо смотреться друг с другом.

 

 

Рост растений

Не забывайте, что даже если растения развиваются медленно, все равно через время в аквариуме им станет тесно, особенно если он изначально был небольшой. Однако, это вовсе не проблема, цветы можно пересадить в простые горшки, а старую емкость заполнить новой композицией.

Если вы увлеклись подобной темой, можете прочитать нашу статью о создании аквариума своими руками.